Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

О литературе увлекательно

Стихи, проза, впечатления о прочитанном, писатели современники и прозаики прошлого

Модераторы: Alexey , Insi

Автор темы

Сообщение #1 emir » 22 авг 2016, 18:17

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни".
Антуан де Сент-Экзюпери.

Реклама
Ваша реклама
Администратор
Администратор

Сообщение #2 Godzilla (С) » 22 авг 2016, 19:37

Сам Быков очень удачно и талантливо скопировал стиль Маяковского
Если Бога нет, то кто этот парень, который играет на клавишных?

Сообщение #3 Bizdo » 22 авг 2016, 21:01

Превосходная эрудиция, выдающаяся память, богатый педагогический опыт, наложенные на склонность к профессии — это базис успешного популяризатора. А если, как в данном случае, ещё и несомненный талант, тогда туши свет и не пропускай лекций. http://echo.msk.ru/programs/odin/
… no comments …

Сообщение #4 surprice » 22 авг 2016, 21:44

Bizdo писал(а):Источник цитаты Превосходная эрудиция, выдающаяся память, богатый педагогический опыт, наложенные на склонность к профессии — это базис успешного популяризатора. А если, как в данном случае, ещё и несомненный талант, тогда туши свет и не пропускай лекций.

А он в чем то перекликается с Маяковским. Тоже любит эстрадные выступления, эпатаж. Поэзию, как езду в незнаемое, забросил. Ведет в газете практически те же окна РОСТА, пописывая куплеты-стишки на злобу дня. Тоже очень работоспособен. В общем миллион меняет по рублю. Ну , и как все гуманитарии, страшно далек от естественных наук и целой вселенной ими определяемой...

Автор темы

Сообщение #5 emir » 22 авг 2016, 21:48

Последний раз редактировалось emir 22 авг 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Сообщение #6 Bizdo » 22 авг 2016, 22:01

Не соглашусь только по естественным наукам,. Анонсированный им год назад проект журнала молодой отечественной науки, столкнувшийся со всем известными трудностями, забуксовал. Наверняка временно. А его обширный литературоведческий труд о Маяковском, естественно, потребовал жертв.
… no comments …

Сообщение #7 surprice » 22 авг 2016, 22:08

Bizdo писал(а):Источник цитаты Анонсированный им год назад проект журнала молодой отечественной науки, столкнувшийся со всем известными трудностями, забуксовал. Наверняка временно.

А дело не в этом. Это нутром чувствуется, начиная от оговорок, хоть в той же лекции - марка тогда падала, а не дорожала, и заканчивая непониманием рациональности и иррациональности, а последнюю, в свою очередь, не отличая от трансцендентности. :oops:

Сообщение #8 Bizdo » 22 авг 2016, 22:34

Честно сказать, такой скорострельной глыбе с почти энциклопедическим обозом, как Дм.Быков, я не готов с листа выставлять отметки.
… no comments …

Автор темы

Сообщение #9 emir » 23 авг 2016, 08:21

https://www.youtube.com/watch?v=IMK6E0VMprI

Отправлено спустя 22 минуты 18 секунд:
Если бы мне таким образом преподавали литературу, я бы, наверное, читал книги по программе. Ей-богу. А то в школе читать любил много и страстно, но исключительно свое. Все эти штампы, что Печорин был плохой и обманул княжну Мэри, а Базаров замечательный человек, потому что в бога не верил... Они отвратили от русских классиков напрочь. В Быкове импонирует плюсом ко всему то, что он не навязывает свою точку зрения как единственно верную. Это просто его взгляд, его исследование.
Последний раз редактировалось emir 23 авг 2016, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Закон и порядок
Закон и порядок

Сообщение #10 Insi » 23 авг 2016, 09:35

emir писал(а):Источник цитаты А то в школе читать любил много и страстно, но исключительно свое.

Аналогично)
Классику перечитывала уже потом) Как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой (с)
Будучи беременной старшим запоем перечитала всего Булгакова))
А когда мелкий родился, то почему-то на него странным образом действовало чтение Чехова вслух. Другие авторы такого эффекта успокоения не вызывали. А вот под Чехова успокаивался и моментально засыпал)))
Акуна матата!

Сообщение #11 eternity » 23 авг 2016, 14:09

Insi писал(а):Источник цитаты
emir писал(а):Источник цитаты А когда мелкий родился, то почему-то на него странным образом действовало чтение Чехова вслух. Другие авторы такого эффекта успокоения не вызывали. А вот под Чехова успокаивался и моментально засыпал)))

Вы так и не разобрались что вам так нравилось в Чехове? )

Закон и порядок
Закон и порядок

Сообщение #12 Insi » 23 авг 2016, 15:45

eternity писал(а):
Insi писал(а):Источник цитаты
emir писал(а):Источник цитаты А когда мелкий родился, то почему-то на него странным образом действовало чтение Чехова вслух. Другие авторы такого эффекта успокоения не вызывали. А вот под Чехова успокаивался и моментально засыпал)))

Вы так и не разобрались что вам так нравилось в Чехове? )

Честно говоря,не скажу, что Чехов мне нравится. Тогда готовилась к экзамену в универе, нужно было освежить в памяти, что-то перечитать. С мелким времени на учебу практически не было, потому готовилась при любой возможности, вот и попробовала читать вслух) такого эффекта даже не ожидала. На первый раз списала на случайность, а потому уже выявили закономерность)))
Кстати, под Есенина мелкий начинал дико рыдать))))
Акуна матата!

Автор темы

Сообщение #13 emir » 23 авг 2016, 18:07

Увы, мне Чехов не ндра. Пробовал посмотреть и так, и сяк, ибо все вокруг говорили: "Да ты чо! Чехов - это величина!" А я вот не вижу. По мне, так это копание в грязном белье. А главный герой всегда мелкий человек. Душевно мелкий. А я этого не люблю...
Антуан де Сент-Экзюпери.

Сообщение #14 surprice » 23 авг 2016, 21:41

emir писал(а):Источник цитаты Увы, мне Чехов не ндра. Пробовал посмотреть и так, и сяк, ибо все вокруг говорили: "Да ты чо! Чехов - это величина!" А я вот не вижу. По мне, так это копание в грязном белье. А главный герой всегда мелкий человек. Душевно мелкий. А я этого не люблю...

Да, как же так?! У меня аж слов нет. Вы чего? Я никого не знаю, лучше Чехова! Мне тож в школе вся классика была индифферентна. Но как не заметить такой талантище, такое знание человека и его пристрастий, такой музыкальный слог и тонкую иронию, соотнеся это все с каким то грязным бельем и душевно мелкими людьми?! Невероятно.
Вы только зацените ,что нам давали в школе:

"Перемена жизни к лучшему... развивает в русском человеке самомнение, самое наглое. Николай Иваныч, который когда-то в казенной палате боялся даже для себя лично иметь собственные взгляды, теперь говорил одни только истины, и таким тоном, точно министр: "Образование необходимо, но для народа оно преждевременно", "телесные наказания вообще вредны, но в некоторых случаях они полезны и незаменимы". "Крыжовник", между прочим.
Или вот:

https://youtu.be/RQga3cLKTko

А это вообще шедевр, снова ставший актуальным:

"Однажды в бочке с оливковым маслом он обнаружил дохлую крысу. Замолчать это происшествие ему не позволила честность, а вылить масло – жадность, к тому же ему очень не хотелось возиться с маслом – процеживать и кипятить его. Тогда он решил пропащий товар освятить, и отец Федор Покровский отслужил в лавке молебен."

Н-да. Раздавлен в мокрые говна....

Автор темы

Сообщение #15 emir » 24 авг 2016, 09:17

surprice писал(а):Источник цитаты Да, как же так?! У меня аж слов нет. Вы чего? Я никого не знаю, лучше Чехова!

Вот и вы тоже... А я вот никак. Про смысл, суть произведений я не говорю ничего. Может, форма подачи не устраивает, образы, через которые он говорит с читателем... Ну вот не воспринимаю, и все тут.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Вернуться в «Литературный альманах»