Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

Экономика в России, примерная наука

Модераторы: Alexey , Insi

Вокруг и около медицины

Сообщение #16 Bizdo » 06 июн 2016, 23:27

SALAM писал(а):Источник цитаты
surprice писал(а):Источник цитаты Это ж жульничество, причем тут либеральность?

При том, что при коммунистах такого вопроса, у простых смертных даж не возникало.
На нефть купим фсё) Разве не Кудрин,в своё время это предлагал?
Жулничество-чистой воды...)) Согласен))))

Надо сильно обдумать сей посыл, который не так примитивен, как может показаться на быстрый взгляд, и даже очень не прост.
"При коммунистах", надо полагать, подразумевается совдеп (как называл советскую власть сам В.И.Ленин), или "совок", как называли это время те, кто называл Ильича Лукичём (по менее известной партийной кличке), или совсем нейтрально — Развит0й социализм. В таком случае это с 1918–го по 1990–й приблизительно.
Экспорт нефти с российских, а позднее советских месторождений практиковалась со времён Столыпина и Нобеля, т.е., с конца XIX в.
А.Л.Кудрин, будучи знакомцем и коллегой Путина с собчаковских времён, может говорить. И говорит он, в последнее время, о сокращении бюджетных затрат на ВПК и силовые ведомства, в пользу не государственного сектора. Лось ещё тот, но не с самыми замшелыми рогами.
А "жульничество чистой воды" это поручения президента правительству и госпрограммы с 2000–го года,
SALAM, я правильно расшифровал ваше послание к форумчанам? Вот только с ), )) и особенно ))) я пока не разобрался.
… no comments …

Реклама
Ваша реклама

Вокруг и около медицины

Сообщение #17 surprice » 06 июн 2016, 23:53

SALAM писал(а):Источник цитаты При том, что при коммунистах такого вопроса, у простых смертных даж не возникало.
На нефть купим фсё) Разве не Кудрин,в своё время это предлагал?

Я чёт такого не помню про Кудрина. И вообще это не его амплуа. Он предлагал не тратиь деньги , а делать кубышки на черный день. Кстать, потому все и не грохнулось в стране, когда нефть упала, как в былые годы. Кудринские кубышки , т.е. фонды сдемпфировали.
Что же касается простых смертных при коммунистах, то надо понимать, что при социализме в нашей стране была медицина войны.
- "Доктор, а можно мне ногу не отрезать?"- плачет паренек.
- "Нет, сынок", - отвечает доктор. - "Ты зажми зубами ремень, а я тебе сейчас заводской ножовкой ее и отрежу. Главное - жить будешь!".
Да и в мирное время, у нас лечили не больного , а болезнь. Какие могли быть вопросы? А сейчас мы в полной мере видим гримасы этого подхода по отношению врачей. Вы в больнице лежали? Так вот , никогда при обходе врач вам не скажет что и как. Он болезнь лечит , а не вас. А много вы в болезнях понимаете? А чтобы лечить больного, а не болезнь, нужно для начала в этом самом больном увидеть живого человека, а этому, увы, их не учили в советских медвузах, как и не учат сегодняшних студентов .

Закон и порядок
Закон и порядок

Вокруг и около медицины

Сообщение #18 Insi » 07 июн 2016, 10:19

Кудрин считал, что рост денежной массы в России приводит к инфляции, хотя на практике рост денежной массы в стране (по примеру Китая) ведет к росту ВВП.
Это обычная практика вливание денежной массы в экономику страны.
Но по гипотезе Кудрина приход денежной массы в экономику, будет раскручивать инфляцию.
Потому ее убирали в "кубышку". Все для нас, как говориться.

В 2000-2008 год экономика России имела все необходимые предпосылки для развития, чтобы перестать зависеть целиком и полностью от экспорта энергоресурсов. Но имеющихся денег в экономику не вливалось в должном объеме.
Потому, я бы не ставила ему в заслугу, что он наделал кубышки. Все-таки министр финансов должен не только сберегать, но и приумножать.
Последний раз редактировалось Insi 07 июн 2016, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Акуна матата!

Вокруг и около медицины

Сообщение #19 surprice » 07 июн 2016, 13:30

ОФФТОП
Insi писал(а):Источник цитаты Кудрин считал, что рост денежной массы в России приводит к инфляции, хотя на практике рост денежной массы в стране (по примеру Китая) ведет к росту ВВП.

Это не Кудрин считал, а считает весь мир . За это в 1976 году Фридману дали нобелевку. Рост ВВП Китая связан с совершенно другими причинами и на данный момент стагнирует строго по теории. У нас в России именно монетарная природа инфляции, т.к. она определяется:
1. Дефицитом госбюджета.
2. Величиной объема денежной массы, т.к. увеличение активов ЦБ во всех случаях приводит к возрастанию денежной массы, что означает повышение платежеспособного спроса. В результате этого возрастает уровень цен на товары.
3. Скоростью обращения денег. Скорость увеличивается, когда происходит бегство населения от национальной валюты, что объясняется низким доверием к рублю и инфляционными ожиданиями населения.
4. И еще особенность российской инфляции - временной лаг между проведением кредитной эмиссии и увеличением объемов денежной массы в обращении, с одной стороны, и ускорением роста цен - с другой.
Так что Кудри на надо не винить , а благодарить, что мы избежали краха в 2008-ом и в 2015-ом, и именно благодаря кубышкам. Министр ничего не должен приумножать. Приумножают должны предприниматели !!!! Кста ,если бы до кризиса 2015 года по требованию Глазьева не вкачали триллион в нашу экономику, сейчас бы курс был бы 45-50 рублей за доллар, что дало бы куда ниже уровень цен ,чем нынешний...

Закон и порядок
Закон и порядок

Вокруг и около медицины

Сообщение #20 Insi » 07 июн 2016, 14:21

surprice писал(а):Источник цитаты Это не Кудрин считал, а считает весь мир . За это в 1976 году Фридману дали нобелевку.

сейчас существует масса современных трудов, которые разнятся в Фридманской теорией.
где рост ввп напрямую зависит от объема денежной массы в экономике.
это позволяет получать более дешевые кредиты на развитие предпринимательства.
а правительство должно создавать условия для предпринимателей.
surprice писал(а):Источник цитаты Приумножают должны предприниматели !!!!

угу))) только министры ничего не должны)
во времена Кудрина регионы практически на получали средств на развитие.
все складывалось в кубышки.
деньги должны работать, а не ныкаться))
кстати, насколько хорошо Кудрин вложил в кубышки?
одно время муссировалась тема о том, что часть средств была вложена кудриным в бумаги американских ипотечных компаний, которые потом спасало (компании) правительство сша, вливая кучу средств, но под оговоркой, что все доходы идут в счет погашения.
Акуна матата!

Вокруг и около медицины

Сообщение #21 surprice » 07 июн 2016, 15:57

еще офф.
► Показать

Закон и порядок
Закон и порядок

Сообщение #22 Insi » 07 июн 2016, 17:08

Перенесла, чтобы без оффтопа.

surprice писал(а):Источник цитаты Дайте п-ста , хотя бы один пруф на референтный источник, подтверждающий этот тезис.

хэх, Ваше право считать тот или иной источник референтным)
как мне кажется, весьма интересно

surprice писал(а):Источник цитаты Это только раздувает пузырь инфляции.

раздувает пузырь инфляции включенный печатный станок, которые печатает бумаги ни чем не подтвержденные.

surprice писал(а):Источник цитаты строго говоря, оно вообще не нужно. Вместе с министрами.

да, управленческий аппарат у нас достигает гигантских размеров.

surprice писал(а):Источник цитаты Они и работают. В тишине, и вдали от урапатриотических лозунгов и заявлений, которыми потчуют хитрые особи неискушенную публику.
А хитрые они потому ,что пытаются в который раз перераспределить ренту с богатств страны исключительно в свою пользу.

работают, но на чужую экономику, хотя могли бы развивать свою)

surprice писал(а):Источник цитаты В том то и дело ,что пиндосы еще ни разу никого не кинули, и угара на этих бумагах не было. Был обычный, запланированный, пусть маленький, но профит. Гораздо больше угар на золоте , которое велел наш президент-(горе)экономист скупать для непонятных целей. В нашей стране об этом вслух массмедиа предпочитают помалкивать.

но тем не менее, убытки были. просто странная какая-то кубышка, которая несет убытки.
и все-таки я бы не стала так говорить о золоте.
США, кстати, крупнейший держатель золота, мы, вроде бы входим в шестерку, после Китая.

И все-таки ВВП - это не бестолковая величина. Не знаю ни одной страны с хорошим показателем ВВП и плохим уровнем жизни (если ввп не инициалы :D )
Акуна матата!

Сообщение #23 surprice » 07 июн 2016, 23:30

Insi писал(а):Источник цитаты хэх, Ваше право считать тот или иной источник референтным)
как мне кажется, весьма интересно

Вот именно ,что хех. Это просто несерьезно. Я понимаю, что расчет там строился на то ,что столько умных цифр не могут быть липой... но это липа. Этот финансовый советник директора КАМАЗа свою байду гоняет который год. И каждый наступивший год опровергает все, что наплел этот прогнозист за предыдущий. Вы заметили , что под текстом в "Эксперте"( текст лета 2015 года), который давно перестал быть таковым во все еще существующем экспертном сообществе, нет ни одного комментария? Как думаете , почему? Тут вот в Зимбабве счет уже пошел на немыслимые числительные. Инфляция в 2008 году была 231 000 000 % Представляете, сколько денег в экономике? А ВВП каждый год падает. КАк так ? Молчит Блинов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B2%D0%B5
В России под визги Глазьева триллион влили в денежную систему, плюс сюда упавшая нефть, и вот 65-66 рублей за доллар. А помните ,сколько был доллар в 2000, когда нефть по 20 долларов продавалась? Вот вам и накачка деньгами.

Insi писал(а):Источник цитаты раздувает пузырь инфляции включенный печатный станок, которые печатает бумаги ни чем не подтвержденные.

Дык , а по другому как? Так везде. Деньги то фиатные.
Insi писал(а):Источник цитаты работают, но на чужую экономику, хотя могли бы развивать свою)

Не могли. Уж сколько на старом форуме копий сломали. Некуда их девать в такой системе, как наша, кроме как на биржу ли в зелень. НЕКУДА!
Insi писал(а):Источник цитаты но тем не менее, убытки были. просто странная какая-то кубышка, которая несет убытки.

Млин. Если вы так настойчивы в своем заблуждении, у меня есть пруфы:
http://www.rbc.ru/finances/20/08/2008/225554.shtml
http://www.politforums.net/foreign/1233 ... d=noscript
Insi писал(а):Источник цитаты И все-таки ВВП - это не бестолковая величина. Не знаю ни одной страны с хорошим показателем ВВП и плохим уровнем жизни

Ну не прям с плохим, но нет прямой зависимости между урвонем ВВП и уровнем жизни. Можете сами убедится поюзав поиск.
Последний раз редактировалось surprice 07 июн 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Закон и порядок
Закон и порядок

Сообщение #24 Insi » 08 июн 2016, 10:13

surprice писал(а):Источник цитаты Это просто несерьезно. Я понимаю, что расчет там строился на то ,что столько умных цифр не могут быть липой... но это липа. Этот финансовый советник директора КАМАЗа свою байду гоняет который год.

конечно, не серьезно)))
это же не на английском языке и не на домене com)))
каждый верит во что сочтет нужным.
мне эта статья показалась интересной и здравое зерно там есть, я считаю.
Кстати, Зимбабве я бы не стала сюда подгонять.

surprice писал(а):Источник цитаты Не могли. Уж сколько на старом форуме копий сломали. Некуда их девать в такой системе, как наша, кроме как на биржу ли в зелень. НЕКУДА!

Ну, как это некуда! А развивать и создавать!
Оно же само по себе не возникнет из ничего)
А ежели на все махнуть рукой, мол, ничего не получится, так чего вообще от страны своей ожидать тогда? И зачем чего-то ожидать? И даже критиковать зачем? Горбатого-то чего, коли не исправимо, если только позлословить...
А вот шансы создать за эти восемь лет у нас были. Но ими не воспользовались.

Про пруфы.
Спасибо, но не совсем ясно, сколько заработали?))
Просто сказали, что "все хорошо" :)

surprice писал(а):Источник цитаты нет прямой зависимости между урвонем ВВП и уровнем жизни

не нашла. наверное, не там ищу)
потому, продолжаю "заблуждаться" ))
Акуна матата!

Сообщение #25 surprice » 08 июн 2016, 13:41

Insi писал(а):Источник цитаты это же не на английском языке и не на домене com)))
каждый верит во что сочтет нужным.

Дважды два, даже с учетом названия темы, не предмет веры и точно не зависит от языка и домена.
Insi писал(а):Источник цитаты Кстати, Зимбабве я бы не стала сюда подгонять.

Как говорится, тем хуже для фактов.
Insi писал(а):Источник цитаты Ну, как это некуда! А развивать и создавать!
Оно же само по себе не возникнет из ничего)

Разумеется ,не возникнет. Но вы ,прежде чем что-то посадить нужное - землю копаете, удобряете, ПОЛИВАЕТЕ, сорняки потом пропалываете, не? Почему в данном случае вы стоите на том ,что семена разбросанные по асфальту, надо просто больше поливать? И страна ли мешает тому, чтоб и здесь все росло?
Insi писал(а):Источник цитаты не нашла. наверное, не там ищу)
потому, продолжаю "заблуждаться" ))

Да ладно. Два гугльзапроса на страну по рейтингу уровня жизни и по уровню ВВП.
http://pora-valit.livejournal.com/3151799.html
http://andresh.ru/statyi/global/1385-------2015-.html
Это что называется самое первое. Референтные источники "скажут" тоже самое. Эти рейтинги не совпадают.

Закон и порядок
Закон и порядок

Сообщение #26 Insi » 08 июн 2016, 13:59

surprice писал(а):Источник цитаты Да ладно. Два гугльзапроса на страну по рейтингу уровня жизни и по уровню ВВП.

рейтинги тоже кем-то составляются)
по ввп - вопросов нет, понятная величина.
а по уровню жизни? какие именно величины сюда были включены?
насколько мне известно, некоторые агенства сюда же включают величину "свобод и демократии") Как и чем эти величины измеряются большой вопрос, потому взаимосвязь тут условная, как мне кажется.

surprice писал(а):Источник цитаты Почему в данном случае вы стоите на том ,что семена разбросанные по асфальту, надо просто больше поливать?

нет, конечно. но и без полива ничего не вырастет. нужны условия, которые должны создаваться. и ежели воды нет, то на кой тогда копать и сажать?

если вернуться к первоначальному вопросу, то имея приличный профицит бюджета, деньги засунуть в кубышку - это заслуга?
Акуна матата!

Сообщение #27 surprice » 08 июн 2016, 17:46

Insi писал(а):Источник цитаты по ввп - вопросов нет, понятная величина.

Дык в том то и дело, что смысла в ней не много, только помериться - у кого больше.
Insi писал(а):Источник цитаты насколько мне известно, некоторые агенства сюда же включают величину "свобод и демократии") Как и чем эти величины измеряются большой вопрос, потому взаимосвязь тут условная, как мне кажется.

Ничего условного. Вот из чего рассчитывается индекс демократии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D0%B8
а вот индекс экономической свободы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B4%D1%8B
Insi писал(а):Источник цитаты но и без полива ничего не вырастет. нужны условия, которые должны создаваться. и ежели воды нет, то на кой тогда копать и сажать?

И все таки вода вторична . По любому, сначала надо готовить почву, а не асфальт.Будет "почва", то в экономике появится и деньги ( вода), а вот наоборот - никогда.
Insi писал(а):Источник цитаты если вернуться к первоначальному вопросу, то имея приличный профицит бюджета, деньги засунуть в кубышку - это заслуга?

Если оставаться в терминах воды ( деньги) и полива асфальта ,вместо вскопанной и подготовленной почвы, то разумеется. Я вам , может для вас дикую вещь скажу, но предпринимателям не надо помогать. В смысле, не надо поливать их деньгами, создавая при этом, кругом асфальт. Надо просто не мешать . Рыхлить для них почву, это уже для них бонус. Они сами взрыхлят и воду деньги найдут. А вот когда государство вместо этого лезет регулировать : кому, как, с какой высотой порога входить на рынок, и чем на нем заниматься, так еще и само зарабатывает на этом рынке, устраняя этих червей, которые рыхлят и облагораживают почву предпринимателей, то лучше пусть вода деньги в кубышке побудут. Мало ли что. А история доказала кризисами 2008 и 2015 правильность этой стратегии.
Последний раз редактировалось surprice 08 июн 2016, 17:50, всего редактировалось 3 раза.

Закон и порядок
Закон и порядок

Сообщение #28 Insi » 08 июн 2016, 20:54

Посмотрела я на индексы.
Т.е. с 2006 по 2010 Россия в переходном режиме, а с 2011 уже в авторитарном))
ну, да, ладно) им, как говорится, виднее))

эта величина одна из показателей уровня жизни.
ОАЭ - не бедствуют, но по этой величине сильно уступают Камбоджи, авторитарный против переходного режима.
интересно, жители этих государств махнутся демократией))) по уровню жизни?)
вот потому данная величина, как "уровень жизни" вещь весьма условная.
и чаще всего рейтинги очень сильно зависят от большой политики, чем от реального положения дел.
а математика приблизительности не терпит)
от сюда как вычесть закономерность от приблизительной величины "уровня жизни" и реальной величины ввп (пусть и бесполезной по вашему, но точной)?

surprice писал(а):Источник цитаты Я вам , может для вас дикую вещь скажу, но предпринимателям не надо помогать.

я вам, как предприниматель скажу)) нас не надо обдирать, аки липку)) а для этого нужно менять законопроекты, т.е. создавать условия.

surprice писал(а):Источник цитаты то лучше пусть вода деньги в кубышке побудут. Мало ли что. А история доказала кризисами 2008 и 2015 правильность этой стратегии.

я бы сказала, довольно примитивному решению))
тут большого ума не нужно.
инвестировать деньги в чужую экономику под кубышку, ибо что делать со своей - непонятно.
нечему рукоплескать, как мне кажется...
Акуна матата!

Сообщение #29 strannik » 23 июн 2016, 13:26

Вернуться в «Экономические новости»