Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

МФЦ в Озерске

Обсуждение управления и всё что с ним связанно на территории ЗАТО

Модераторы: Alexey , Insi

Автор темы

МФЦ в Озерске

Сообщение #16 scanjet » 10 дек 2016, 12:28

Вернулся из МФЦ, где провел прочти три часа. Впечатлений масса, часть из них трудно описать, не нарушая Федеральный закон от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ. Попробую разложить на "хорошо" и "плохо"
Хорошо:
Светлое, теплое, не душное помещение с довольно удобными креслами.
Наличие детской комнаты
Телевизоры для посетителей
Кофеавтомат.
Вежливый персонал.

Плохо:
Из тридцати окон на приём работают только четыре.
Записаться на приём заранее, чтобы не сидеть в живой очереди, можно только на январь ( :shock: )
Терминал для оплаты госпошлины принимает только живые деньги. Те, кто хочет расплатится карточкой ( а таких немало) вынужден ехать/бежать в другие места. Естественно, пока гражданин бегает, оператор никого не принимает, поскольку " в компьютере у неё набрано". Это тоже не ускоряет процесс оформления.
Терминал стоит очень мудрёный. Для работы с ним клиенту выдают бумажную памятку, но даже с ней заплатить у некоторых получается далеко не с первого раза.
Стоят два копировальных аппаратв, на обоих таблички "Временно не работает".
Заключение:
Хорошее, в общем-то, дело губится мелкими и не очень промахами в организации работы. Грустно...
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Реклама
Ваша реклама
На оплату хостинга для форума
Закон и порядок
Закон и порядок

МФЦ в Озерске

Сообщение #17 Insi » 23 янв 2017, 22:40

surprice писал(а):Источник цитаты В руководители ФГУПов тоже не по профессиональным качествам ,а по знакомству ставят. Сами же с этим согласились. И это так и есть. Но что-то не слышно чтоб по стране ФГУПы влачили жалкое существование. А муниципальные практически все и повсеместно. Поэтому не поэтому.

Вы сравнили))
Там же финансовые подушки разные)
Я не говорю, что руководители всех мупов бездари, но таких большинство, к сожалению.
Ну, и решающее значение имеет то, в каком состоянии предприятие, когда приходит человек. Если там полный развал и все делолось для этого развала, то будь ты хоть гением вряд ли что исправишь.
Акуна матата!

МФЦ в Озерске

Сообщение #18 surprice » 23 янв 2017, 23:28

Insi писал(а):Источник цитаты Вы сравнили))
Там же финансовые подушки разные)

Я не знаю, что вы называете финансовыми подушками, но получается, исходя из ваших посылов, назначаемые по знакомству во ФГУПы грамотнее\честнее\профессиональнее назначаемых в МУПы? Вы так считаете?
Insi писал(а):Источник цитаты Ну, и решающее значение имеет то, в каком состоянии предприятие, когда приходит человек. Если там полный развал и все делалось для этого развала, то будь ты хоть гением вряд ли что исправишь.

Это не самое главное. Я бы еще понял, если вы увидели разницу между ФГУП ом и МУПом в том, что МУП всегда попадает на конкурентный рынок, в отличии от. Или в том, что госзаказ во ФГУпе практически покрывает все его издержки, в то время ,как в МУПе мунзаказ даже в лучшем случае до 50% не дотягивает и все остальное ему надо заработать на рынке. Причем таком, где конкуренты живут по другим правилам регулирования, нежели сам МУП.... Но ситуация с МУПами и ФГУПами , на мой взгляд , глубиннее. Муниципальное управление методично изживается сверху. Изживается его финансовая база. Институты превращаются в имитацию. Идет отрицательный отбор в руководстве. В таких условиях, когда ваш учредитель сам дышит на ладан, и слабо понимает что почем и зачем он здесь, странно ожидать ,что подконтрольные ему предприятия будут шевелиться. Только упаси вас бог путать персоналии , стоящие у власти с собственниками мун.имущества. Люди приходят и уходят, а вот имущество....

Закон и порядок
Закон и порядок

МФЦ в Озерске

Сообщение #19 Insi » 24 янв 2017, 17:00

surprice писал(а):Источник цитаты Я не знаю, что вы называете финансовыми подушками, но получается, исходя из ваших посылов, назначаемые по знакомству во ФГУПы грамотнее\честнее\профессиональнее назначаемых в МУПы? Вы так считаете?

Я не понимаю, как вообще можно сравнивать ФГУП и МУП. Как опу с пальцем, извините.
Но тем не менее опыт показывает, что предприятия муп оказываются убыточными тогда, как частные предприятия, оказывающие те же самые услуги, процветают. Ну, качество услуг на порядок ниже, конечно и хамства больше.
surprice писал(а):Источник цитаты Люди приходят и уходят, а вот имущество....

как-то так и, как правило,никакой ответственности.
Акуна матата!

МФЦ в Озерске

Сообщение #20 solnyshko » 24 янв 2017, 17:10

nikolayozr, если Вы можете оперировать доходами МФЦ вплоть до копеек, то может поделитесь (точности до копеек не прошу, интересует разбег от и до, в каких пределах и т.п.) заработной платой руководителя. Просто интересно, есть ли стимул что-то делать и внедрять или там и без лишних телодвижений все в достатке? И если не права, поправьте, но тут на досуге глянула бюджетный кодекс, в нем речь идет о распределении всяческих госпошлин между ФБ и региональным бюджетом, и с 2017 года часть госпошлины (судя по всему -бОльшая), уплаченной через МФЦ в 100%размере пойдет в регион. Я так понимаю дальше, какую часть отдавать в местный бюджет, решает область. Неужели наша область согласна полностью отдавать эти перечисления муниципалитетам?

МФЦ в Озерске

Сообщение #21 surprice » 24 янв 2017, 17:53

Insi писал(а):Источник цитаты Я не понимаю, как вообще можно сравнивать ФГУП и МУП. Как опу с пальцем, извините.

Что вы не понимаете, видно невооруженным взглядом. Закон по которым действуют УНИТАРНЫЕ предприятия один! Это 161 ФЗ. Всё....
Еще раз, на пальцах. Госзаказ ФГУПу не достается , как мунзаказ МУПу в результате конкурсных процедур. Это понятно? Если б МАЯК оказался в положении , хотя бы того же УАТа, когда получение заказа по его основной деятельности зависело бы от процедуры аукциона, то не надо быть гадалкой, чтоб предсказать его дальнейшую судьбу. Если б мун. заказ по перевозкам был строго закреплен за УАТом и 100% профинансирован, а уже тот разыгрывал, что делать самому, а что отдать на субподряд, то мы бы не рассуждали бы сейчас почему все наши МУПы банкроты. Да, схема коррупционна. Да, ценник на перевозки был бы намного выше. Но в такой ситуации МУП банкротом стать практически не мог. Зарплата и налоги бы платились и все было бы в "ажуре". А неэффективность и прочие материи никого бы не интересовали, как они не интересовали никого при социализме.... до поры.
Insi писал(а):Источник цитаты Но тем не менее опыт показывает, что предприятия муп оказываются убыточными тогда, как частные предприятия, оказывающие те же самые услуги, процветают.

ВЫ внимательно читаете? МУПы и частники живут по разным правилам. Фонд зарплаты и штатное расписание в МУПе диктуется законами, положениями и проч. , которые еще Брежнева видели. Если у частника можно определить объем работы и его цену ( зарплату), то в МУПе этого сделать не получится. Вам достанут Единую тарифную сетку времен Очакова и будьте нате. Захотите совместить - НИЗЗЯ! Преградой встанет Трудовой кодекс, и бессмысленные отделы от экономики. А без их согласования.... При этом директоры одного и того же МУПа могут иметь разную зарплату. Или директор МУПа банкрота выше ,чем у того ,кто хоть как то концы с концами сводит, да еще в бюджет платит. Вы многого не знаете, и видите только одну внешнюю сторону этой кухни, по которой пытаетесь судить..
Последний раз редактировалось surprice 24 янв 2017, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

МФЦ в Озерске

Сообщение #22 nikolayozr » 26 янв 2017, 21:21

solnyshko, по зарплате - пока опубликованы только данные за 2015 год - 510 534 руб. Человек работает. Не увольняется. Тогда и спрашиваем с руководителя согласно должностной инструкции и Устава. По полной. Как и с других руководителей МУ и МУПов. Прежних и нынешних.

По поводу пошлины - вся сумма (100% вместо 50% как прежде) теперь областью передается туда, где принимались документы - в МФЦ:
Часть 1 статьи 1 Закона Челябинской области от 20 декабря 2016 г. N 466-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "О межбюджетных отношениях в Челябинской области"
"1) государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в случае подачи заявления и (или) документов, необходимых для их совершения, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - 100 процентов;"
и в части 1 статьи 5 в пункте 2-1 цифры "50" заменить цифрами "100";
Всё это действует с 1 января 2017 года.

Доходы МФЦ Озерска от пошлины(50%) - 3 188 500 руб. за 9 мес. 2016 года. Можно несложно подсчитать, что с учетом роста пошлин, сумма (плановая) в 2017 году поступлений из федерального бюджета будет около 9,5 млн. руб. (с учетом 100% отчисления всей суммы по решению ЗСО ЧО и роста пошлин в среднем на 12%).

МФЦ в Озерске

Сообщение #23 solnyshko » 27 янв 2017, 21:27

nikolayozr, спасибо, только вот, согласно закона на который Вы ссылаетесь все сборы госпошлины уходят в местный бюджет, а не конкретно в МФЦ. И тут я опять возвращаюсь к первому своему посту в этой теме: практически все бюджетники при получении ден.средств от платных услуг недополучают финансирование в размере этих ден.средств. Либо местный бюджет не в полном об'еме оставляет всю госпошлину МФЦ. Нисколько не защищая нынешнего руководителя, ну не верю я, что организация, имея такой нехилый доход бездарно им распоряжается. Да там текучка-мама не горюй, с обслуживанием здания беда- лампочки не на что купить, проблемы с коммуналкой, куда при таких проблемах можно не туда тратить деньги?

МФЦ в Озерске

Сообщение #24 nikolayozr » 28 янв 2017, 22:28

solnyshko, ну, это не вопрос веры. Все средства есть в бюджете. Я часть уже приводил. :)
Финансирование увеличивается на сумму этих средств. Если руководителем принимается решение приобрести автомобиль за счет средств областной субсидии из денег пошлины, то это сложно назвать правильным решением. Ведь именно учредитель обязан обеспечить учреждение средствами для приобретения оснфондов для полного выполнения муниципального задания. Я молчу про 32 настольных перекидных календаря (в 21 веке) и ежедневники из кожи, которые кровь из носу понадобились МФЦ)))) А также одной маркерной доски оказалось мало, срочно понадобилась вторая.
По поводу перечисления денег в МФЦ - имеется директивное письмо из области, что эти средства предназначены только для МФЦ ))))
Жалобы руководителя лично я не принимаю - "назвалась груздем - полезай в кузов".
А к проблемам добавятся еще. Что будет при работе с новой ПК ПВД - остается только догадываться. :cry:
Последний раз редактировалось nikolayozr 28 янв 2017, 22:45, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Власть»