Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

Ужасы нашего городка

Обсуждение управления и всё что с ним связанно на территории ЗАТО

Модераторы: Insi , Alexey

Ужасы нашего городка

Сообщение #301 Bizdo » 12 ноя 2019, 17:13

Параллельный мир. Сплошные параллели.
https://youtu.be/THOVcTlfr-Y
… no comments …

Реклама
На оплату хостинга для форума

Ужасы нашего городка

Сообщение #302 Strateg » 19 ноя 2019, 17:15

Сходил сегодня на заседание депутатской комиссии по город.хозяйству, высказал еще раз свою позицию по "ВЫСОТЕ". Но по-моему, депутаты меня не поняли :? Они почему-то уверены, что я против "Высоты", и сильно упрощают картинку, говоря, что решение принято, деньги на "Высоту" целевые и поменять их назначение - то есть потратить на ремонт садиков и школ - нельзя. Это я понимаю, но ситуация, как мне кажется, гораздо сложнее. Повторно направил им следующее обращение:

ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПО "ВЫСОТЕ" (после моего выступления на депутатской комиссии 19.11.2019):

Прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать последний абзац из ответа Министра спорта Челябинской области Л.Я.Одера из прилагаемого файла: "Строительство ледового комплекса "ВЫСОТА" предполагается с учетом средств областного бюджета в объеме 200 млн рублей в 2021 (!) году, ПРИ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ СТОРОНАМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНЦЕССИОННЫМ СОГЛАШЕНИЕМ". Концессионное соглашение заключено между АНО "Дирекция спортивных и социальный проектов" (учредителями которой являются ПАО ЧТПЗ и ФГУП ПО МАЯК), и администрацией Озерского городского округа. То есть соглашение между Челябинской областью и Озерским городским округом по финансированию ледовой академии "ВЫСОТА", на сегодняшний день ОТСУТСТВУЕТ. Это значит, что в ситуации отказа ФГУП ПО МАЯК от финансирования "Высоты" (а по факту, ПО МАЯК отказался от вложений в "Высоту", начав строить собственный ледовый комплекс за профилакторием), Концессионное соглашение не будет выполнено и бюджет Озерского городского округа не получит возмещения из областного бюджета. ЛИБО, данный факт приведет к резкому росту стоимости "доли" ПАО ЧТПЗ в проекте, а готов ли А.И.Комаров понести дополнительные расходы на "Высоту" - это требует дополнительного уточнения. На вашем месте я бы не спешил с концессией.

То есть - еще раз - я не против "ВЫСОТЫ" как таковой. Я выступаю ЗА полную прозрачность стартовых условий: все финансовые моменты должны быть оговорены и зафиксированы документально НА БЕРЕГУ, до старта строительства, и понятны ВСЕМ сторонам. По факту мы видим, что полной прозрачности и понимания кто что и как будет финансировать, нет, что влечет за собой существенные риски для всех игроков, включая бюджет ОГО и ГК Росатом (а оба ледовых комплекса, согласно ответу М.И.Похлебаева, будут финансироваться при участии "Росатома"). Таким образом, я пытаюсь спасти 300 млн бюджетных рублей от "ухания" в замороженную стройку. Очень надеюсь на адекватное понимание акторами всей сложности ситуации и ее последствий.
Последний раз редактировалось Strateg 19 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Ужасы нашего городка

Сообщение #303 surprice » 19 ноя 2019, 23:11

Strateg писал(а):Источник цитаты По факту мы видим, что полной прозрачности и понимания кто что и как будет финансировать, нет, что влечет за собой существенные риски для всех игроков

Мне так думается, что ваша ошибка в том, что "полная прозрачность" не является в созданной в нашей стране системе никакой гарантией ничего. Ну , предположим, у вас есть "полная прозрачность", и чё? В любой момент времени она может стать не полной, замутненной или еще какой. Кто будет осуществлять энфорсмент? Суд? А он есть? Надзор, правозащитные или общественные институты? Где и какие? Все , пусть и недоразвитые, - разрушены. В существующих координатах все будет решаться кулуарно, "по понятиям" и мало зависеть от договоренностей на бумаге. В такой ситуации более здравомысленно со стороны мунуправления было постараться "замутить" концессию инфраструктурную, тем паче что все в городе на ладан дышит, чем заниматься развлекаловкой. Проще потом отстаивать позицию, как концеденту, в случае если ишак сдохнет или эмир или еще что.... А вас, помяните мое слово, еще и посрамят, когда "Высоту" будут сдавать, чтобы она не значила на момент сдачи. Ничто не мешает любой арочный сарай объявить "Высотой" и сказать - а так и было задумано, причем безотносительно от полной прозрачности: проекта, имен участников, сметы и ее оплаты, а также последствий эксплуатации .
Последний раз редактировалось surprice 19 ноя 2019, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Ужасы нашего городка

Сообщение #304 Strateg » Вчера, 01:45

surprice писал(а):Источник цитаты Суд? А он есть? Надзор, правозащитные или общественные институты? Где и какие?

согласен с вашей позицией. НО есть и божий суд, наперсники разврата например, Счетная палата может задать вопросы - нахрена в Озерске 2 однонаправленных спорт.проекта, возведенных при участии бюджета, хоть и Росатома. Думаю, это будет существенный аргумент для лиц, принимающих решения (тем более что СП может проверять и ФГУППО))

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
surprice писал(а):Источник цитаты В такой ситуации более здравомысленно со стороны мунуправления было постараться "замутить" концессию инфраструктурную, тем паче что все в городе на ладан дышит, чем заниматься развлекаловкой

золотые ваши слова... не в бровь, а в глаз! А с какой гордостью мне ответил Кузнеченков про реконструкцию НФС, что мол, деньги таки выбили на этот год и следующий (в общей сумме 350 млн), забывая, однако, про реконструкцию сетей и канальи, которая в плачевнейшем состоянии. Аргумент про концессию в Сарове на 1,7 млрд (!) рублей, которую город организовал для тамошнего МУП "Водоканал", приводить не стал, чтобы не огорчать сердешных :cry:
Последний раз редактировалось Strateg 20 ноя 2019, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Власть»