Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

Back in USSR

Разговоры на любые темы, курилка.

Модераторы: Alexey , Insi

Автор темы

Back in USSR

Сообщение #31 surprice » 18 окт 2018, 23:31

dmitriy.kuprin писал(а):Источник цитаты Если вы думаете, что аренду, которую с меня драли - это не "раскулачивание", то я - папа Римский.

Так и представляю себе ситуацию, когда "социально" близкий пришел бы раскулачивать "ростовщика" , который банчит компьютерами, а тот ему про аренду рассказывает. Шекспир.

Реклама
Ваша реклама
На оплату хостинга для форума

Back in USSR

Сообщение #32 Bizdo » 19 окт 2018, 00:14

Вот где кладезь сюжетов. "Как социал–демократы национал–социалиста раскулачивали". Или "Чугункин выменивает у Троцкого наган на постельное бельё, потому что Гайдар обвалил рубль, а Курёхин умер".
Лучше бы я не умел читать.

Упс. Извините, не перелистнул страницу и продублировал мысль Сюрпрайза. Но, удалять даже собственные посты не считаю себя вправе. Видимо, не достаточно насыщен администативным гением. Плебей, короче.
Последний раз редактировалось Bizdo 19 окт 2018, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
… no comments …

Back in USSR

Сообщение #33 dmitriy.kuprin » 19 окт 2018, 07:13

surprice писал(а):
dmitriy.kuprin писал(а):Источник цитаты Если вы думаете, что аренду, которую с меня драли - это не "раскулачивание", то я - папа Римский.

Так и представляю себе ситуацию, когда "социально" близкий пришел бы раскулачивать "ростовщика" , который банчит компьютерами, а тот ему про аренду рассказывает. Шекспир.

что вы заладили про "раскулачивание"? Ельцин и его команда только тем и занимались, что "раскулачиванием", иначе как можно назвать ПОЛНОЕ ограбление накопление тех же ПЕНСИОНЕРОВ СССР, я говорю про Сберкнижки, вклады в Сбербанке, про инфляцию в 1000 процентов в год.
Это, кстати и мой ответ Биздо про то, какие были советские пенсии. Они были такие, что советские граждане копили деньги на сберкнижках и к моменту приходу Ельцина и его команды на счетах советских пенсионеров скопилась очень даже приличная сумма, поэтому было произведено "раскулачивание"

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
surprice писал(а):Так и представляю себе ситуацию, когда "социально" близкий пришел бы раскулачивать "ростовщика" , который банчит компьютерами, а тот ему про аренду рассказывает. Шекспир.

вот сразу видно, какая у нас власть по её апологетам.
Путин ровно также сказал, когда лидер опоры России назвал индивидуальных предпринимателей "пролетариями", Путин ему ответил тоже самое примерно: "Как мы знаем, у пролетариев нет ничего, кроме собственных цепей, а у предпринимателей цепи из благородного металла"
В очередной раз убедился, что Сюрприз и нынешняя власть мыслит одинаково, раз для Сюрприза ИП-шник, продающий бытовую техник и ростовщик - одно и то же.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
В СССР люди с таким отношением к работникам торговли, как у Биздо с Сюпризом устраивали погромы "хачей" на базарах.
А отношение государство к обычным "торгашам" (ваша терминология) была гораздо более гуманная. Советская власть для них даже рынки строила и денег практически не брала за торговое место
https://youtu.be/XlJdhtMkrdQ

Back in USSR

Сообщение #34 scanjet » 19 окт 2018, 07:23

dmitriy.kuprin писал(а):что вы заладили про "раскулачивание"? Ельцин и его команда только тем и занимались, что "раскулачиванием", иначе как можно назвать ПОЛНОЕ ограбление накопление тех же ПЕНСИОНЕРОВ СССР, я говорю про Сберкнижки, вклады в Сбербанке, про инфляцию в 1000 процентов в год.

Хреновато, когда человек в доказательство своей правоты приводит лишь частичку правды. Что, Ельцин придумал собирать деньги с народа? Это ноу-хау демократов? Напоминаю:
"Первые займы СССР были размещены в 1922 году. В 1930-е годы была развёрнута мощнейшая агитационная кампания огромного количества внутренних займов среди населения, как государственных (оборонных, народнохозяйственных) , так и местного значения (на постройку конкретного учреждения) . Хоть займы и назывались добровольными, фактически выплаты были обязательными, в среднем житель СССР отдавал 2-3 зарплаты в год на госзаймы. Государство в эти годы получало от займов столько же, сколько приносили все остальные налоги и сборы с населения. В 1936 году государством был практически объявлен дефолт на госзаймы — облигации восьмипроцентных займов были насильственно обменяны на трёхпроцентные, погашение которых было отсрочено на 20 лет.

Несмотря на возросший в тяжёлые военные и послевоенные годы патриотизм, проведённые в это время займы были менее прибыльными — усилившиеся всеобщая разруха и обнищание дали о себе знать, как и просевший кредит доверия. Если во время войны шествующие по Европе солдаты могли выдать разноцветные бумажки за советские деньги и обменять на них товары у несведущих европейцев, то после войны обклейка туалетов бесполезными облигациями стала массовым явлением.

Следует отметить, что почти во всех займах теоретическая доходность по облигациям выплачивалась в виде выигрышей по лотерейным таблицам, публиковавшимся в центральной прессе. Несмотря на фактическую девальвацию рубля в разы по сравнению со временем займа, индексации не проводилось, и выигрыши выплачивались по номиналу.

К 1957 году подошли сроки платежей по займам 30-летней давности, и Совмин постановил вновь отсрочить ранее обещанные платежи ещё на 20 лет.

После окончания войны система займов уже не могла держаться на голом энтузиазме граждан. Население обнищало, накоплений практически не осталось, частные хозяйства были разорены. Кроме того, конверсии подорвали доверие держателей к гособязательствам. Разноцветными облигациями они оклеивали стены туалетов или отдавали их детям в качестве игрушек. Никто уже не верил, что советское государство когда-нибудь выполнит свои обязательства. Руководству страны снова пришлось вернуться к принудительному размещению займов.

С 1946 по 1957 год было выпущено пять тиражей 20-летних облигаций, целью которых было восстановление и развитие народного хозяйства. Доход по ним выплачивался лишь в виде выигрышей. Еще два займа сроком на 26 лет были выпущены в 1947 году. Все они имели фактически принудительный характер, хотя официозные публикации и продолжали утверждать обратное.

Несмотря на регулярные конверсии и постоянное несоблюдение сроков гашения облигаций и порядка выплаты процентов по ним, в конце 1950-х годов сложилась ситуация, когда текущие расходы по обслуживанию всех выпущенных государственных займов превысили поступления в казну от размещения новых ценных бумаг. Тогда в 1957 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О государственных займах, размещаемых по подписке среди трудящихся Советского Союза", согласно которому выпуск новых займов практически прекращался, ранее обещанные платежи вновь были отсрочены на 20 лет, и выигрышные тиражи проводиться перестали."
https://otvet.mail.ru/question/86292048
Я помню под кроватью чемодан, набитый этими красивыми бумажками. До оклейки туалета дело не дошло, но куда-то они бесславно исчезли.
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Back in USSR

Сообщение #35 Bizdo » 19 окт 2018, 10:14

Ну, может не целый чемодан, но очень потрёпанные. Попробуй ка 30 лет 12 раз в год посверять нумера с простынкой из "Труда": "Дочка! Проверь теперь ты, мать из магАзина придёт, пусть тоже поглядит, потом внук, пусть учится, может человеком станет".
Про вклады сбера тоже номер. Полное отсутствие кредитования компенсировалось уголовным преследованием частного предпринимательства с одной стороны и прямо таки "боливарианской" пустотой прилавков. Заметьте, товарищ, педальную машинку, а позже, вертушку с антискейтингом в счёт не беру. Даже первую вашу дублёнку не рассматриваю как "неуклонный рост благосостояния советских граждан".
Вообще, считаю обсуждение нежизнеспособности той экономической системы в условиях открытого мира делом пустым. Но, если у кого есть примеры её точечной эфективности в сравнении с капстранами послевоенной Европы — велкам.
Совок тем и прекрасен, что он БЫЛ, во всём своём единстве парти и народа, народа и армии,101–го процунта плана за прогрессивку и доступности ботинок "прощай молодость". Да, люди приспособились, как приспосабливались ранее к денежным реформам, к военным карточкам, к довоенному страху и к послереволюционному ужасу. Хотя ни землю крестьянам, ни фабрики рабочим, ни мир народам красные так и не принесли. Но рваться обратно это, извините, что–то психиатрическое.
… no comments …

Back in USSR

Сообщение #36 dmitriy.kuprin » 19 окт 2018, 11:45

Вы какую то ахинею несете, повторяете весь тот бред, которым пичкауют население страны с 1991 года по сей день
1 - Государство СССР если и занимало денег у граждан, то пускало эти деньги не на дворцы и яхты, не на зарубежные счета и оплату обучения и проживание загранице детей чиновников, а в развитие производства, в строительство тех же квартир, которые выдавались БЕСПЛАТНО!
2. Про "пустые прилавки" - этот бред вам самим не надоел? Если сегодня убрать с прилавков все импортные товары, то будет ровно то, о чем вы пишите, а в СССР прилавки были завалены минтаем, который граждане СССР покупали, чтобы кормить кошек. Сегодня минтаем кормить кошек может только очень богатый человек, а сама по себе рыба стоит дороже мяса, да и мясо в основном импортное, за исключением курятины
3. Ссуды на товар в СССР можно было спокойно взять для покупки мебели или бытовой техники. 2% в год, если не ошибаюсь, была процентная ставка. Сам лично помню даже где распологался отдел по выдаче суд -рядом с офисом Бинбанка на площади Курчатова, но в основном граждане СССР брать эти ссуды не любили, потому что никаких проблем с деньгами особо не испытывали после 1970 года, если только папа не бухал каждый день. Да, водка в СССР стоила дорого и семья алкоголика в СССР жила достаточно бедно, о чем тут и писал Доброе Утро, рассказывая про своего алкаша папашу и свое безрадостное детство.
4. с "ЧАСТНЫМ" предпринимательство в СССР было все в 100 раз проще, чем сейчас. Бабульки совершенно спокойно продавали свои яблоки возле магазинов и никто их не гонял и не заставлял платить налоги, как сейчас, вспомним фразу "я торгую кулубникой, выращенной собственными руками"
5. Спекуляции пресекались, так как ежу понятно, что продавать государственный товар по "рыночной стоимости" есть не что иное, как ограблениие, присовение результатов чужого труда. Тоже самое касалось и валютчиков, однако это не мешало тому же Тинькову или Ефремову очень некисло зарабатывать на валютных спекуляциях, благо лазеек для этого в СССР было в 1000 раз больше, чем сейчас.
6. В СССР были трудовые артели и кооперативы, были кооперативные продовольственные магазины, назывались "Дары природы", в них можно было купить все, что душе угодно, то, чего и на прилавках госмагазинов никогда не было, но стоило все там намного дороже, сегодня вся страна торгует по "кооперативным ценам"
7. В СССР каждый мог "скомуниздить" для своего дома, сада с работы все, что пожелает, сделать, выточить на станке и т.д. любую деталь и все скозь пальцы смотрели на это. Сегодня все наоборот - приходиться из дома тащить на работу инструмент, одежду, канцелярию и т.д.
8. Возможность подработки в СССР была неограниченная, если человек хотел, помимо основной работы он мог подрабатывать, в итоге в месяц работящий человек мог зарабатывать не менее 500 рублей - при бесплатной квартире, халявных обедах на работе и практически бесплатном общественном транспорте, работящий человек абсолютно не нуждался в кредитах ,как сегодня.

Продолжать можно очень долго - и про санатории и про детские цены и пионерлагеря, но НЕ ХОЧУ МЕТАТЬ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Очень популярная короткометражка, 1985 год.
"Перестройка" началась как раз "борьбой с несунами", то есть, с простыми трудягами
https://youtu.be/Zpye0I0_9bw

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
"ТАЩИ С РАБОТЫ КАЖДЫЙ ГВОЗДЬ, ТЫ ЗДЕСЬ ХОЗЯИН, А НЕ ГОСТЬ!" - это была реальность. Сегодня тебя из-за гвоздя посадят.
Последний раз редактировалось dmitriy.kuprin 19 окт 2018, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Back in USSR

Сообщение #37 scanjet » 19 окт 2018, 11:56

[quote="dmitriy.kuprin "][/quote]

"Пограничное расстройство личности (ПРЛ)
Такие люди не понимают полутонов. Совсем. У них либо черное, либо белое. То человек считает, что его близкие — само совершенство и их отношения – верх гармонии, то чувствует злость, досаду и неприязнь к этим людям. Он склонен идеализировать своих знакомых и требовать от них невозможного, а потом обрушивать на них ушат ненависти. Пограничное расстройство личности – это то состояние, когда человек неспособен понять даже себя. «Пограничники» неспособны управлять своим гневом и очень импульсивны. Люди с этим расстройством склонны к суициду.

Многие исследования показывают тесную связь риска развития ПРЛ с психологическими потрясениями в детстве, а также комплексом нарушений в структуре и биохимии мозга. Но это расстройство не пожизненное: пациенты за несколько лет добивались ремиссии."

Всерьёз опасаюсь за нашего дискутанта.

Back in USSR

Сообщение #38 dmitriy.kuprin » 19 окт 2018, 12:42

Вы бы лучше за себя опасались, таким как вы скоро придется тяжко. Вы привыкли всю свою жизнь сидеть в тепле и скулить о том, как вам плохо, а тут скоро вам реально будет плохо и скулеж ваш никому не нужен, о чем и свидетельствует посещаемость "данного форума" :D

Back in USSR

Сообщение #39 Bizdo » 19 окт 2018, 13:07

scanjet писал(а):Источник цитаты
Всерьёз опасаюсь за нашего дискутанта.

Ну что вы. Хотя, как это пел юбиляр (сегодня Галичу 100):

Ну, извелся я!
И как-то, под вечер,
Не стерпел и очутился в продмаге…
Я ж не лысый, мать их так! —
Я ж не вечен,
Я ж могу и помереть с той салаки!
/196?/
… no comments …

Back in USSR

Сообщение #40 dmitriy.kuprin » 19 окт 2018, 13:30

Ну раз вспомнили Галича, то можно вспомнить и фильмы, снятые по его сценарию.
Еще тот был "соловей СССР", потом, медальку не дали, обиделся и начал гитару мучать
https://youtu.be/bWKp0oEtyCc
для тех, кто ничего про Галича не знает - он автор сценария это мультфильма

Back in USSR

Сообщение #41 scanjet » 19 окт 2018, 13:52

Ну да, ну да. "Пока вы там в тёплом танке по Курской дуге раскатывали, я в Ташкенте на продскладе ноги отмораживал!" В смысле, пока вы у тёплых реакторов грелись, я на бродвейской лавочке вразнос торговал :D
Ничё, прорвёмся, Росгвардия нам в помощь! А если общение на форуме хоть одного из них удержит от петли - уже всё было не зря.
Последний раз редактировалось scanjet 19 окт 2018, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Back in USSR

Сообщение #42 dmitriy.kuprin » 19 окт 2018, 15:38

От петли вас вряд ли что-то удержит, если захотите повеситься, недавно был случай, когда один, вроде тоже, ваш, маяковский, порезал женщину и выбросился из 9 этажа. В Одноклассниках оставил профиль незакрытым, в котором куча фотографий с Тайланда и прочих разных теплых мест. Так вот "хреново жилось" человеку, поэтому я больше переживаю за вас- гражданских, слабенькие вы на психику и часто бухаете, ведь на трезвую голову такое вряд ли можно сделать, а вот в "пятницу" - запросто. У военных же что пятница, что суббота - в любой момент могут вызвать на службу, поэтому бухать некогда.
Вы очень любите в любом вопросе переходить на личности, так вот, раз речь об СССР, то я скажу, что в СССР я был в разных местах и учился и работал в разных местах и был студентом советского института в Свердловске и был курсантом речного училища в Тюмени в 1986 году и работал месяц в колхозе в 1989 году и работал рабочим сцены в Озерском драмтеатре в 1989 году и служил на срочке в СССР с 1989 по 1991, поэтому я попробовал и исптыал на себе очень многое и говорю о том, что знаю.
Если уж вы так любите переходить на личности, то какой-то там ботаник вроде Биздо, всю жизнь просидевший в Озерске, закончивший ПТУ и проработавший всю жизнь в "закрытом городе" никак не может учить меня жизни и рассказывать про СССР, ибо жизнь в СССР в "шоколадном городе" и в той же Тюмени разительно отличалась, однако я видел всю "подноготную" советской жизни, когда ночью в 15 лет работал в машинном отделении речного теплохода или, будучи студентом, разгружал опять же ночью вагон соли, чтобы заработать себе деньги на еду и одежду. И поэтому я могу сравнивать жизнь тогда и сейчас, а по поводу ваших бесконечных отсылок на мою предпринимательскую деятельность, так я не только торговал, у меня была и музыкальная студия и много еще чем занимался и будучи предпринимателем объездил всю страну и видел воочию то, как "демократы" гробили отечественное производство.
Как-то Сюрприз говорил, что "не продавались уже Веги в 1993 году"
Нате, ловите фото - доказательство того, что продавались и очень даже хорошо, пока завод не "прихватизировали"
https://yadi.sk/i/IIxaaA7tJ76C4w
Поэтому не нужно МНЕ рассказывать байки из склепа. Вешайте лапшу на уши про "СССР" своим детям, если они есть или внукам.
Последний раз редактировалось dmitriy.kuprin 19 окт 2018, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Back in USSR

Сообщение #43 scanjet » 19 окт 2018, 16:34

Изображение

И чтобы два раза, как говорится...

Изображение

Back in USSR

Сообщение #44 dmitriy.kuprin » 19 окт 2018, 17:11

ну и к чему это? На большее, у "шоколадника" ума не хватает, чем демотиваторы постить ни к месту? Грудинина приплел к чему-то.
Если бы не "коммунисты", здесь, в Озерске, никакого бы ПО Маяк не было бы, максимум, что было бы - добыча корунда, да выплавка каслинского литься, как было тут 200 лет при "России, которую мы потеряли".
Демократы же ничегошеньки в Озерске не построили, одно ХДМ да и то, за счет американцев.

Back in USSR

Сообщение #45 scanjet » 19 окт 2018, 18:24

Месяц в колхозе, вагон соли и погоны прапорщика, безусловно, дают право пренебрежительно относится ко всем остальным и уж конечно считать себя самым умным. Ну а как же иначе, если начать думать о том, как мало в этой жизни достиг сей индивид, тут и в самом деле до петли один шаг (или у прапорщиков привычнее стреляться из казённого оружия?). Поэтому все вокруг дураки, один я в хаки и строем хожу.

Вернуться в «Обо всём и ни о чём»