Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

Back in USSR

Разговоры на любые темы, курилка.

Модераторы: Insi , Alexey

Back in USSR

Сообщение #211 scanjet » 04 фев 2019, 11:20

Плакаты, в отличие от политиков, никогда не врут. Это политик может сказать: "Я не то имел ввиду, меня неправильно поняли, мою фразу вырвали из контекста..." А плакат шершавым языком р-раз и обнажил всю сущность. К примеру, вот китайские картинки времён конфликта на Даманском
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Смотришь и сразу становится понятно, что русский с китайцем братья навек!
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Реклама
На оплату хостинга для форума

Back in USSR

Сообщение #212 Bizdo » 05 фев 2019, 11:27

… no comments …

Back in USSR

Сообщение #213 Bizdo » 11 фев 2019, 06:51

Первые дни переход власти к коммунистам не был особенно заметен. В Екатеринбург из Кронштадта прибыла сотня матросов, «красы и гордости Русской революции». Начались обыски по квартирам. Производились они почти всегда ночью, часов с одиннадцати. Храбрые вояки врывались в квартиры с ружьями наперевес и начинали всё перерывать. Обыватели абсолютно не знали, что можно было держать, а что — нельзя. Официально искалось оружие, но брали обычно всё, что нравилось. Брали главным образом деньги и драгоценности, хорошее бельё и одежду, брали сахар, конфеты и обязательно отбирали вино. Вечером было опасно выходить, ибо многих останавливали и отбирали деньги и шубу. Останавливали матросы и едущих на извозчиках, как бы производя обыск в целях изъятия оружия.
Сопротивляющихся или тащили в совдеп, или, что ещё было редкостью, пристреливали на месте. Так, труп одного из обывателей, позволившего себе протестовать против обыска, валялся около Горного управления.
Одной из первых жертв наступившей кровавой анархии пал семинарист Коровин. Он отказался помочь «товарищам» починить сломавшийся автомобиль, так как не был техником. Это было около синематографа Лоранжа. Его потащили на вокзал, и на другой день нашли его труп со многими ранами — очевидно, юношу истязали.
Вся учащаяся молодёжь поднялась и решила провести демонстрацию на похоронах Коровина. Но к монастырю были присланы только начинавшие зарождаться красные войска под командованием еврея Голощёкина. Вместо того чтобы обратиться к учащимся, добрая половина которых была гимназисты, с речью и сказать, что случай произошёл по вине безответственных солдат, которых разыскивают и строго накажут, собравшихся просто разогнали.
В Перми в одной семье произошёл такой печальный случай. Вечером раздался звонок в дверь. Квартира, где проживала семья, была на втором этаже. Открывать пошла горничная в сопровождении дочери хозяйки, гимназистки.
Едва открылась дверь, как с ружьями наперевес вошло шестеро «товарищей». Бедняжка гимназистка испугалась и бросилась бежать наверх, но «удачным» выстрелом из винтовки была убита наповал.
Семья выстрела не слышала и продолжала сидеть в столовой за столом, когда в комнату вошли «товарищи». Жилец, инженер Уржумцев, вскочил со стула, намереваясь уйти в свою комнату, но упал мертвым от «удачного» выстрела, очевидно, того же меткого стрелка.
Затем все присутствующие были отведены в отдельную комнату, связаны и заперты, после чего начался грабёж.
Лично я почему-то избежал обыска, хотя во флигель, где жил Копьёвский, наш бухгалтер, однажды ворвались «товарищи» матросы,сделали обыск, но, ничего не отобрав, удалились, спросив, кто живет наверху над банком. Там жил я, но ко мне в квартиру не пожаловали. Почему — не знаю. Просто спас Господь. В квартиру же Олесова ворвались и сделали тщательный обыск. Искали оружие и платину, а отобрали вино.
У моего соседа по дому, доверенного Невской ниточной мануфактуры, немца Шиллинга, тоже произвели обыск. В результате обыска отобрали деньги и ценные вещи. Когда на другой день он отправился в совдеп с жалобой, то к нему прислали для выяснения дела комиссара, и Шиллинг узнал в этом комиссаре того грабителя, который был у него ночью. В результате комиссар приказал Шиллингу прислать к нему ещё и письменный стол.
Коновалову, родственнику Павла Васильевича Иванова, отсекли голову топором в тот момент, когда он выглянул в дверь.
Были ли это коммунисты или просто шайки выпущенных из тюрем разбойников, сказать утвердительно невозможно, но известно, что при начале обыска всегда показывался мандат за печатью совдепа. Всё это время я почти никуда не показывался и детям запрещал выходить по вечерам.

Владимир Петрович Аничков. "Екатеринбург — Владивосток".
… no comments …

Автор темы

Back in USSR

Сообщение #214 surprice » 11 фев 2019, 12:12

Вы всё врёте. В СССР мороженка вкусная была. Куприн вам это докажет на раз-два

Back in USSR

Сообщение #215 Bizdo » 11 фев 2019, 17:08

surprice писал(а):Источник цитаты докажет

Проще. Это были не настоящие "левые". Список настоящих "левых" прилагается.
… no comments …

Back in USSR

Сообщение #216 vaganetkin » 17 фев 2019, 22:27

Изображение

Back in USSR

Сообщение #217 scanjet » 19 фев 2019, 05:43

Обеспечить выполнение шерстепоставок государству
Передовые колхозы М. Горьковского, Володарского сельсоветов и колхозы «14 октябрь» и «Красный луч», Дмитриевского сельсовета, полностью рассчитались по обязательной поставке шерсти и продали излишки шерсти государству. Между тем, план шерстепоставок по району выполнен всего лишь на 91,1 процента, когда имелись все возможности к выполнению на 100 процентов.
Некоторые руководители колхозов стали на антигосударственный путь в выполнении шерстепоставок. В колхозе им. Ворошилова, Григорьевского сельсовета, (председатель колхоза Иволгин) не выполнили обязательства перед государством, а шерсть растранжирили, председатель колхоза «Память Ленина», Павлодарского сельсовета Копейкин шерсть вывез на рынок и продал по спекулятивным ценам, несмотря на то, что колхозники вынесли решение продать излишки шерсти государству. Таким безобразным явлениям должен быть положен конец.
Нужно всем колхозам, колхозникам и единоличникам немедленно сдать недоимки по обязательной поставке, рассчитаться по договорам на госзакупку и получить по отовариванию валеную обувь, которой в райконторе «Союз заготшерсть» имеется в достаточном количестве. Борьба за первое место в области по обязательным поставкам и госзакупке шерсти, - задача всех заготовительных органов.
Веселовский
Газета «Большевик» № 110(565), 10 октября 1939 г. С. 2

Back in USSR

Сообщение #218 scanjet » 22 фев 2019, 08:05

Умер один. Ушел оплеванным.

Изображение
Госпожа удача не была благосклонна к Владимиру Мотылю.
Все фильмы дались режиссеру кровью - «Женя, Женечка и Катюша» была признана худшей картиной года по опросу журнала «Советский экран» и названа позором Советской армии.
Мотыля ненавидел Ермаш, тогдашний заведующий сектором кино, а позже - председатель Госкомитета Совета Министров СССР по кинематографии.
Первая картина Владимира «Дети Памира» была выдвинута на Ленинскую премию, и весь комитет проголосовал «за», но Ермаш заставил всех переголосовать. «Белое солнце пустыни» зрители увидели только благодаря Григорию Чухраю и Брежневу, который с первого просмотра влюбился в героев.
Мотыля вообще защищал всегда только один человек: Григорий Чухрай – великий режиссер и великая личность.
Он сам настрадался в свое время - и за «Сорок первый», и за «Чистое небо», и за «Балладу о солдате» – весь киномир говорил, что это гениальные картины, их номинировали на «Оскар» и на Золотую пальмовую ветвь в Каннах, а вот чиновники СССР зажимали…
«Звезду пленительного счастья» Мотыля постигла та же участь, картину «Лес», запретили, и спасла ее только Люся Целиковская, с которой я там снимался.
Она пошла в ЦК КПСС, где ей сказали: выбирай: или звание «Народной артистки СССР», или ты продолжаешь поддерживать Мотыля.
И Люся сказала - не нужно мне звание, пусть «Лес» выйдет…
До премьеры своей последней многострадальной картины «Багровый цвет снегопада» режиссер не дожил, на похороны из истинных поклонников кино не пришел НИКТО.
Эльдар Рязанов, выступая на панихиде в Доме кино, сказал о друге: «Умер один. Ушел оплеванным».
Сейчас не осталось почти никого, кто его любил и мог что-то сказать о Владимире Мотыле.
За последние годы умерли лучшие актеры, снимавшиеся у него в фильмах: Анатолий Кузнецов, Алексей Петренко, Алексей Баталов. Нет больше Рязанова.
Сегодня девять лет со дня смерти режиссера, чьи фильмы смотрят не только на земле, но и в космосе.
Вспомнят ли об этом СМИ? Не уверен…
https://sadalskij.livejournal.com/3663632.html

Back in USSR

Сообщение #219 vaganetkin » 23 фев 2019, 21:50

MAkaroff.... :D
http://youtu.be/yYWsABEP4wY
с удовольствием посмотрел...
Последний раз редактировалось vaganetkin 23 фев 2019, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Back in USSR

Сообщение #220 Bizdo » 24 фев 2019, 00:26

82–й год. Чем не СССР.
https://youtu.be/lltv5k98Nck
… no comments …

Back in USSR

Сообщение #221 Bizdo » 02 мар 2019, 23:20

53694066_540073453150484_4705866946057338880_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
… no comments …

Back in USSR

Сообщение #222 Bizdo » 03 мар 2019, 17:59

О жизни советских инвалидов-фронтовиков после войны сохранилось мало свидетельств и совсем не осталось фотографий. Это – следствие тотальной зачистки информационного поля силами НКВД: компрометирующие советскую власть изображения и тексты изымались отовсюду, вплоть до личной переписки. И тем не менее, восстановить реалии быта оставшихся калеками ветеранов можно. Как они жили во второй половине 1940-х годов, как советское государство заботилось о воинах-победителях, которые отдали за него здоровье и остались калеками, на основе впервые опубликованных архивных документов в спецпроекте "ГОРДОН" описали историки Владимир Ковальчук и Валерий Огородник.
Больше читайте тут: https://m.gordonua.com/specprojects/inv ... cgIgZWDGTA
… no comments …

Автор темы

Back in USSR

Сообщение #223 surprice » 03 мар 2019, 19:43

Bizdo писал(а):Источник цитаты О жизни советских инвалидов-фронтовиков после войны

Я уже пробовал на форуме озерск.ру. Одного персонажа , который на "Н", тогда чуть не порвало. Его деда- фронтовика-инвалида никто не зачищал, а значит все вранье. И таких "уверенных" 3/4 населения....не, статьями до них не достучаться.

Back in USSR

Сообщение #224 Bizdo » 03 мар 2019, 20:29

Ну здесь то таких нет :|
… no comments …

Back in USSR

Сообщение #225 Bizdo » 05 мар 2019, 11:28

Хорошая подборка. Как верно анонсировал автор, "гугл нам такого не покажет".
103491_800.jpg

https://users.livejournal.com/-o-tets-/ ... Hc72Y-eoCo
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
… no comments …

Вернуться в «Обо всём и ни о чём»