Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

Мнения, диалоги, интервью...

Разговоры на любые темы, курилка.

Модераторы: Insi , Alexey

Сообщение #751 Bizdo » 16 апр 2020, 13:20

surprice писал(а):Источник цитаты не

Ещё забавнее. В форватере нашей дорогой и не менее силовой системы спущенный на места план по протоколам и собираемости штафов бедет основываться на этих, теперешних московских цифрах, плюс 13% от какого нибудь, вырвавшейся вперёд на энтузиазме, условной гмыгмыстанской автономии.
Поздравляю, нас ждёт нескучное лето.
… no comments …

Реклама
Ваша реклама

Сообщение #752 Bizdo » 04 май 2020, 19:08

© Дмитрий Ольшанский

С идеей "Советский Союз - освободитель народов от коричневой чумы, а народы - неблагодарные сволочи" - есть три большие проблемы.
Первая из них состоит в том, что Советский Союз, освободив эти народы, не вернулся в свои границы, а поставил эти земли под свой контроль.
Можно сказать: позвольте, но американцы ведь тоже не вполне уехали домой, а остались в Европе своими военными базами, влиянием etc.
И это так, но - те правила игры, которые предложили в политике, экономике и культурной жизни Европе американцы, были намного свободнее и приятнее для европейских народов.
Единственный запрет был: нельзя устраивать коммунистическую революцию и рвать отношения с Америкой, а в остальном - делайте что хотите, хоть деньги зарабатывайте как угодно, хоть Богу молитесь, хоть фильмы Пазолини снимайте. Покупайте все, на что хватит, ездите всюду, куда доберетесь.
В то же время советские правила игры для Европы, хоть и показались бы несчастному рязанскому колхознику заоблачным раем, но для самих европейцев были весьма неприятными, и резко отличались как от того, что их соседи имели под американским влиянием, так и от того, что до 1939 года имели они сами (нацистское же правление было очень коротким).
Таким образом, мы пришли и остались, и остались таким образом, что нас там многие не хотели, а кто хотел - тот быстро разочаровался. И это сильно пошатнуло моральный эффект освобождения.
Далее, вторая проблема состоит в том, что даже не самый симпатичный порядок вызывает частичное понимание при условии, что воспринимается как вечный.
Так, американцами в мире многие недовольны, но, поскольку понятно, что в обозримом будущем они никуда не исчезнут, - приходится сохранять известную меру в своих к ним отрицательных чувствах.
Советское же влияние мало того, что было раздражающим, так еще и провалилось. Уж если держишь в руках ружье, так держи крепко, а если оно натурально вывалилось у тебя из рук от слабости и глупости, то - извините.
Никакие чехи, поляки, венгры, прибалты etc. - не присылали нам Горбачева и Ельцина, их сделала первыми лицами Советская власть, так что и винить тут некого, кроме нее.
Ну и наконец, проблема номер три заключается в том, что если твой порядок сначала был непопулярен и проиграл конкуренцию, а потом и вовсе рухнул, то твои усилия по его защите не могут быть сугубо риторическими.
Если уж защищать советские, имперские, антифашистские, какие угодно еще ценности от восточноевропейцев, то делать это нужно не криками на ток-шоу, а с помощью разрыва всех связей и наступления по всем фронтам, - а готова ли к этому современная Россия?
Разумеется, не готова.
А человек, который не только выронил старое ружье, но и делает вид, что оно по-прежнему в его руках, а в реальности всего лишь ругается и плюется, выглядит комически.
У Мэла Брукса был, помнится, старый нацист с героической пьесой про Гитлера, Гиммлера etc., против своей воли сделавшийся успешнейшим комедиографом на Бродвее.
Боюсь, мы идем этим путем.
А что вместо этого?
Конечно, правильный путь - это отказ от желания учить, дразнить и надоедать абсолютно чужим людям своими прошлыми достижениями и их - по нашему мнению - нравственным долгом перед нами, который, я повторюсь, с их точки зрения перечеркнули советские сорок пять лет.
И - воссоздание национальной истории, национальной памяти, национального государства.
Нисколько не комплиментарного, разумеется, по отношению к чужим людям, но - просто не обращенного к ним своим то раздраженным, то заискивающим, то наставляющим, то яростным образом.
Обращенного к себе и к своим.
Не хотите памятник нашему маршалу?
Молча забираем его к себе, ставим его не в Москве, нет, а в том городке, возле которого этот маршал когда-то воевал, и заодно - барабанный бой - вкладываем в этот городок деньги.
Музей, знаете ли, гостиница, ресторан, дорога хорошая, в школе и больнице ремонт, зарплаты человеческие.
Но зачем же так делать?
Надо наоборот: деньги все бросить на разоблачение иностранцев в иностранных газетах, а этот наш городок пусть стоит по колено в грязи.
Ведь неблагодарные же сволочи, надо их победить на ток-шоу.
Нет, так мы от чумы не освободимся.
… no comments …

Сообщение #753 scanjet » 05 май 2020, 15:20

...Как там было у Гашека в его великой книге про бравого солдата Швейка?
«Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом. Ореол былого могущества и славы оберегался судами, полицией, жандармерией и продажной сворой доносчиков»...

Как сегодня написано, правда?
https://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2637367-echo/
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Сообщение #754 scanjet » 08 май 2020, 09:13

"Кстати о деньгах… Знаете ли Вы, дорогие мои, что В Москве на лечение каждого заразившегося коронавирусом выделяют до 200 тыс. рублей? Это не я придумал. Это не фейк. И это не слухи. Об этом 24 марта официально заявила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Ссылочку на источник прилагаю: https://tass.ru/obschestvo/8064129

Интересно, правда? Я когда услышал это, первая мысль была такой: если это действительно правда, то эпидемия в Москве никогда не закончится… И знаете, что? Мои предположения подтвердились. В сетях и в СМИ уже появилась информация о том, что в московских клиниках людям врачи дают взятки в размере от 10 до 30 тысяч рублей, за то, чтобы те «заболели» коронавирусом. Я лично в это верю. Потому что вся наша система, в том числе система здравоохранения, сейчас построена на деньгах и нацелена на то, чтобы извлекать прибыль. Чему удивляться в таких условиях?! Врачам тоже нужно платить ипотеку, учить и кормить детей. А главврачам хочется жить не хуже, чем живут наши государственные чиновники, имеющие виллы во Флориде и в других прекрасных местах. Давайте уж будем реалистами и будем честны друг с другом. "
https://echo.msk.ru/blog/v_rashkin/2638945-echo/
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Сообщение #755 Bizdo » 09 май 2020, 07:37

© Евгений Шестаков

Власть стареет, морщин все больше, извилин меньше. Махать флагом, с которым предки шли в бой, все трудней. Но другого у нее нет. У них. Которые расселись, как мухи на больной лошади, и доедают то, на чем едут. Этот текст я написал много лет назад, это мой маленький плакатик, с которым я сижу дома. Мы все сейчас сидим дома. Власть тоже. Но глубже. И машет нам из бункера лентами, флагом и кулаком.

Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... бля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..."

А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."
FB_IMG_1588991733069.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
… no comments …

Сообщение #756 Bizdo » 09 май 2020, 20:48

© о. Андрей Кураев

Буддистская роспись православного храма

Телеграмм "православие и зомби":
Продолжаем знакомиться с главным художником храма вооруженных сил Даши Намдаковым. Шестой ребенок в семье из восьми детей. С 2014 года живет в основном в Лондоне, мастерская – в Италии. В общем – человек мира, но при этом везде выступает популяризатором родной бурятско-монгольской культуры.

Намдаков уже не первый раз приглашается в качестве художественного руководителя в проекты, которые курирует нынешний министр обороны Сергей Шойгу. В 2016 году прошла информация, что Русское географическое общество (которое возглавляет Шойгу) планирует создать в Подмосковье грандиозный заповедник традиционных ремесел под названием «Самая красивая страна». Руководство творческой частью проекта было поручено Намдакову, он даже дал по этому поводу интервью. Но что-то пошло не так, и заповедник так и не появился. Зато в 2019 году Намдаков стал хедлайнером фестиваля РГО, который прошёл в Зарядье.

Отец Намдакова тоже занимался искусством, в частности, его работы стали частью убранства Иволгинского дацана – главного монастыря бурятского буддизма. Сам Намдаков называет отца дархан или тархын. Для него дархан – это не просто кузнец. В интервью «Огоньку» шестилетней давности Намдаков говорит: «Кузнец — это ремесленник, а дархан — более философское понятие. То есть и ремесленник, и шаман, и мастер, работающий с какой-то религиозной утварью, с таким сакральным явлением, как огонь». В том же интервью он рассказывает о своем обращении к традициям шаманизма после того, как его исцелила одна шаманка: «Учтите при этом, что я вырос в буддистской семье, и шаманизмом у нас никто не увлекался. Более того, я — советский ребенок, пионер, комсомолец, так что у меня было сильное отторжение всего этого. И вдруг — абсолютный переворот. Я стал изучать, что такое шаманизм, общаться с шаманами. Если бы этого не случилось, думаю, я и не стал бы тем, кто я есть сегодня». Там же он подтверждает, что образы некоторых работ приходят к нему во сне.

Дарханы у Намдакова связаны с почти утерянной цивилизацией, которая восходит к монгольскому средневековью. «Еще Чингисхан отовсюду собирал мастеров, запрещал их трогать — они обменивались знаниями, умениями, могли делать все, что угодно, от оружия до украшений. Целая цивилизация была, жаль, ее почти не стало», – говорит он. Чингисхан в творчестве Намдакова играет особую роль. Благодаря ему, художник стал всемирно известен. В 2007 году вышел фильм Сергея Бодрова-старшего «Монгол», где Намдаков был художником-постановщиком. С 2010 по 2012 годы его пятиметровая статуя Чингисхана выставлялась в Лондоне у Мраморной арки. А Чингисхан – это одна из главных фигур идеологии евразийства, которая получила новое дыхание после 2014 года. У одного из современных идеологов евразийства, Александра Дугина (который в 2016–2017 гг. был главным редактором «Царьград-ТВ» и до сих пор сотрудничает с ним) есть пространные рассуждения о монгольском правителе.

Наверное, искать религиозную подоплеку в выборе главного художника храма вооруженных сил всё-таки не стоит. Буддийское происхождение и увлечение шаманизмом Намдакова – это не то, за что его пригласили в проект. У него есть более важные, с точки зрения государственной идеологии, «компетенции»: традиционализм и евразийство. И знакомство с министром обороны, конечно.

После того, как в Елоховском соборе могилу для патриарха Алексия копали таджики, я уже ничему не удивляюсь.

Отправлено спустя 56 секунд:
FB_IMG_1589039007279.jpg
FB_IMG_1589039016116.jpg
… no comments …

Сообщение #757 Bizdo » 14 май 2020, 21:16

© Виктор Шендерович

Песков-то вылечится. Амулет с него снимут, наденут современное западное оборудование – и вылечат. А к обычным людям просто не едет «скорая». В моем Фейсбуке стоит регулярный крик со всех сторон – не госпитализируют уже и при критической температуре! Некуда. Просто не едут, говорят – ждите, и так сутками. Вопрос о госпитализации приходится РЕШАТЬ.

Ну, кому есть с кем решать, тому повезло. Остальные просто мрут или чудом выживают. И их, разумеется, даже не посчитают, чтобы не портить государству его чудесную статистику.

Путин построил антисоциальное государство. Причем это не дефект конструкции – это и есть конструкция! Но одно дело, когда речь шла о социальном неравенстве в части доступа к нефтяным сверхдоходам, барвихам и яхтам, но вот уже, как сказано в книге Иова, дошло до плоти…

Речь идет о выживании.
И невежество народа начинает стоить многих жизней.

Вам было лень бороться за честные выборы, дорогие россияне? – ну да, зачем честные выборы при 120 долларах за баррель? Тебе и так кинут сверху кусочек, поделятся от щедрот. А догадаться, что сворованные выборы оборачиваются ворами у власти, воровскими порядками и воровским отношением к людям – было трудно? Через мозги не доходило, доходит через легкие.

Смертельная школа. Но хоть бы сейчас что-нибудь дошло…
… no comments …

Сообщение #758 surprice » 25 май 2020, 21:55

Программа выхода из кризиса: Каждой российской семье по квартире в Москве!

После развала СССР была допущена вопиющая несправедливость - каждый из жителей великой страны оказался в разных стартовых условиях. Кому-то в результате т.н. "прихватизации" досталась комната в бараке колхоза, а кому-то хоромы в центре Москвы. А ведь тогда речь шла об обнулении государства, о начале с чистого листа, когда предыдущие сословные системы распределения демонтировались. А почему же стартовые условия плясали именно от них? НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ пора ликвидировать!

Для этого предлагаю немедленно всем жителям России выделить недвижимость в Москве исходя из общих норм распределения - 25 кв.метров на каждого совершеннолетнего на момент развала СССР жителя России, исключая тех, кто имел на тот момент московскую прописку. Подобное решение позволит не только снизить последствия тяжелого коронавирусного кризиса и восстановить историческую справедливость, но и даст толчок строительной отрасли, которая рискует не выполнить целевые показатели ФЦП по вводу миллиона квадратов. С предложенным решением эта проблема будет снята!!!

Что это даст? Во-первых, практически все желающие смогут переехать в Москву, избавивишись от надоевшей всем вахтовой жизни, и найти там нормальную работу с приличной зарплатой. Это ли не мечта миллионов? Во-вторых, те, кто по каким-то причинам не захотят переезжать в Москву, смогут сдавать полученное жилье минимум за 25-30 тысяч рублей - это будет отличной поддержкой для семей, оказавшихся в столь сложной как сейчас ситуации.

Голосуйте за меня немедленно и мы воплотим этот план в жизнь!

https://www.facebook.com/z.zoviet?__tn_ ... L0&fref=nf

Сообщение #759 Bizdo » 04 июн 2020, 10:16

© Хз

А я их всех люблю. Они все милые, во многом по-своему несчастные люди. Та же Элла Александровна, которая сорок лет в политике уже. Я помню, как она разоблачала маршала Ахромеева, что у него на даче два холодильника. И это беспредел, потому что она боролась с привилегиями. И следила, чтобы у людей было по одному холодильнику на даче. Потом она отвечала за социалку у Гайдара. В мое время была по правам человека у Путина и у Медведева. Извилистая судьба, которая приводит ее к тому, что ей приходится теперь заниматься вот этой средой в календарном смысле. Слушайте, все мы проживаем свою жизнь, как бог на душу положит. Наверное, в прошлой жизни мы как-то грешили, она как-то грешила. Может, она была пулеметчицей в Локотской республике, поэтому ей приходится так вот отдуваться. Может быть.

И коммент:
— Два холодильника в одну дачу? #вытамвсвоеймосквесовсемпоохуели.
… no comments …

Сообщение #760 Bizdo » 05 июн 2020, 23:52

© Вадим Лукашевич

Интересная статья Ивана Моисеева.

На что хочу особо обратить ваше внимание:

1. "Среднегодовые расходы NASA на пилотируемую космонавтику — $2,5 млрд, Роскосмоса — $0,4 млрд."

Иван не уточняет, что последние годы получаемая от NASA плата за доставку их астронавтов на МКС составляла около $400 млн, т. е. ВСЯ РОССИЙСКАЯ ПИЛОТИРУЕМАЯ КОСМОНАВТИКА ОПЛАЧИВАЛАСЬ США

2. "Нынешний руководитель Роскосмоса решил взять эти заботы на себя. Роскосмос заключил контракт на отслеживание информации СМИ и запретил своим работникам выступать публично без согласования с руководством, которого на практике приходится ждать неделями", - это правда; дилетант заткнул рот всем подведомственным профессионалам, полагая, что он умнее всех. Последствия такого гипертрофированного самомнения мы все видим. Это, кстати, объясняет периодические вспышки бешенства по поводу критических публикаций в СМИ, не подконтрольных Роскосмосу. И паранойю, что вся критика Роскосмоса кем-то проплачена.

3. "...четверка космических лидеров выглядит так: На первом месте — США, которые в космосе делают больше, чем все остальные страны вместе взятые. За второе место борются Европа и Китай. Россия на четвертом месте", - это ИСТИНА. По мнению Роскосмоса кем-то проплаченная :)

4. "...самая радикальная новация — повторное использование первой ступени. Практически никто не думал, что такое вообще возможно — инерция мышления. Но инженеры SpaceX посмотрели, посчитали, и у них все получилось", - на самом деле думали, и много. Например, все проекты НПО "Молния" были многоразовыми, но преодолеть закостенелось мозгов Минобщемаша, а позже Роскосмоса так и не удалось. Так мы потеряли свои приоритеты уровня НИОКР

5. "6 февраля 2018 года успешно запустили Falcon Heavy, ракету сверхтяжелого класса (аналогичную ракету-носитель Рогозин обещает создать к 2028 году, но это вряд ли удастся)", - абсолютно согласен с Иваном - НЕ УДАСТСЯ (причины - отдельный разговор).

6. "Из-за нескольких слов вице-премьера Россия потеряла несколько миллиардов долларов", - именно! Треп Рогозина - это не просто безобидное словоблудие дилетанта, это прямой экономический ущерб стране, исчисляемый миллиардами.

7. "Самая большая польза от сегодняшнего достижения SpaceX может быть, если российское руководство отложит в сторону обещания светлого космического будущего, постоянно даваемые Роскосмосом, и задумается о сегодняшних проблемах российской космонавтики", - НЕ отложит и НЕ задумается, потому что ЭТИ не способны думать и нести ответственность. Их потолок - удовлетворения собственных амбиций публикациями в твиттере.

8. "...обратно в международный рынок нас не пустят", - потому что импотентам нечего делать в публичном доме, а подглядывать можно и через замочную скважину интернета.

Собственно ссыль, если кому-то ещё не всё очевидно: https://theins.ru/obshestvo/222897

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Сам зачитался, чуть не доперчил: Средьмаш, надо думать, становится монополистом в сфере "Последнего прибежища негодяя". Шихту в противогазном фильтре уже сушить?
… no comments …

Сообщение #761 Bizdo » 30 июл 2020, 18:01

- Когда вы получили Нобелевскую премию, было много споров – «чья» Алексиевич? Русская? Белоруска? Украинка? А вы сама кем себя ощущаете?
► Показать

FB_IMG_1596113275144.jpg
… no comments …

Вернуться в «Обо всём и ни о чём»