Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

Мнения, диалоги, интервью...

Разговоры на любые темы, курилка.

Модераторы: Alexey , Insi

Сообщение #436 Bizdo » 29 дек 2018, 00:23

В той "системе ценностей", которую выстраивает нынешняя Московская патриархия по заказу Кремля, нет внятного ответа на вопрос, оправдано ли с религиозно-моральной точки зрения сотрудничесво иерархов со спецслужбами атеистического государства. И это лишнее доказательство того, что Московская патриархия обречена разделить судьбу чекистского режима, когда его историческое время истечет.

Александр Солдатов, 25.12.2018
https://grani-ru-org.appspot.com/opinion/m.274449.html?fbclid=IwAR1Uq1IIh3RyzkWGZti710zQH6hlFqPf6kiwH5pLTIbhd7r3mG4JsdFWmLQ
… no comments …

Реклама
Ваша реклама
На оплату хостинга для форума

Сообщение #437 scanjet » 09 янв 2019, 13:41

Коллективный Путин

Сегодняшняя российская дискуссия проста, как сапог. О чем мы говорим? О чем мы пишем?

Уйдет? Не уйдет? Что такое «транзит»? Это переход к Владимиру Путину в новой роли или к новому «Путину»? Тогда кто им станет? А если Путин останется, то как — через Госсовет, Союзное государство с Беларусью или другой трюк? Гадание на этой «ромашке» стало национальным хобби. Впрочем, и мир гадает: «Если не уйдет, то что…»

Россия растворилась в Путине. Создается впечатление, что из сложнейшего общественного организма Россия превратилась в одноклеточное существо, жизнь которого зависит от ответа на вопрос – «уйдет-не уйдет?»

Зацикленность элиты — и системы — на поиск ответа, который не несет нового смысла, означает политический и интеллектуальный ступор. Неспособность искать выход из тупика за пределами единовластия. Беспомощность и безнадежность.

Гадание «Уйдет-не уйдет?» унизительно не только для нации, но и для лидера, который уже лишен шанса удивить и не имеет драйва для миссии.

Зацикленность на Путине уводит нас, во-первых, от вопроса о коллективно-групповой ответственности за формирование нынешней власти; во-вторых, затрудняет понимание ее логики и последствий.

Режиссер Виталий Манский своим фильмом «Свидетели Путина» вернул в российскую дискуссию вопрос об архитекторах системы, в которой мы имеем удовольствие загнивать (см. комментарии Бориса Вишневского и Игоря Яковенко). Немало тех, кто хотел бы эту историю о корнях забыть… Между тем, сегодняшнее самодержавие строила именно ельцинская команда, которая, пытаясь обезопасить себя «крышей», создавала охранительный режим во главе с силовиком. Причем, таким, который не должен был сомневаться в своей функции. Так что траектория России определялась еще до прихода Путина в Кремль.

Впрочем, силовая «вертикаль» начала воздвигаться еще раньше, когда в 1993 г после расстрела парламента писалась и редактировалась самим Ельциным конституция, закрепившая монополию власти в руках президента. Полномочиям российского президента может позавидовать любой советский генсек. Кто бы ни пришёл в Кремль вместо Путина, он уже имел в руках инструмент узурпации власти.

Нынешняя «путиниана» заставляет поднять и еще один вопрос: о логике самодержавия. Неясно, в какой степени эту логику осознает Путин. Логика жестока: владелец единовластного ресурса рано или поздно становится заложником собственной «вертикали». Он становится заложником тех, кто его охраняет. Тех, кто его информирует. Тех, кто готовит ему решения. Тех, кто транслирует его мысли. Тех, кто его кормит, наконец. Так было со всеми держателями единовластия. Каждый из них в итоге кончал как заложник и одновременно как жертва созданной им же реальности. Драматическая история не только для тех, кто оказался под началом самодержавия. Но и для его носителя.

Вот Путин уйдет. А с ним уйдет и его ближайший круг. Это неизбежно — их коллективный уход станет легитимацией новой власти, которая будет черпать народную поддержку в низвержении старых властителей. И что мы увидим, когда завершится третий акт этой пьесы? Тотально деморализованную и беспомощную элиту, которая умеет только обслуживать «вертикаль». И не умеет ничего другого!

Окажется, что решение «проблемы Путина» — не самое трудная вещь. Что делать с 2 млн 200 тысячами госслужащих, которые привыкли функционировать в коррупционной среде? Что делать с 5 млн силовиков, заточенных на репрессии? Что делать с экспертами, запрограммированными на обслуживание власти? Что делать с интеллектуалами, паразитирующими в кремлевских советах и «палатках»? Что делать с «мастерами культуры», выпрашивающих у власти, как Андрон Кончаловский, «ориентир»?
Куда их всех девать? Где взять тех, кто эту накипь может заменить? И можно ли верить тем, кто сегодня пытается отмежеваться от своего соучастия и ответственности, надеясь на роль в новом сценарии? Ведь и у них есть только опыт обслуживания «вертикали».

А мы все про Путина….

https://echo.msk.ru/blog/shevtsova/2348809-echo/
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Сообщение #438 dmitriy.kuprin » 09 янв 2019, 17:42

scanjet писал(а):Источник цитаты Зацикленность на Путине уводит нас, во-первых, от вопроса о коллективно-групповой ответственности за формирование нынешней власти; во-вторых, затрудняет понимание ее логики и последствий.

и вот тут я вспомнил Биздо :D

Сообщение #439 Bizdo » 09 янв 2019, 18:40

Нет бы чего доброго, а то меня. В очередной раз скажу вам, Дмитрий — покайтесь. Мы все виновны.

И наврет он такие враки,
И такой сочинит рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помянете в горький час! (Поэма о Сталине. А.А. Галич)
Последний раз редактировалось Bizdo 09 янв 2019, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
… no comments …

Сообщение #440 dmitriy.kuprin » 09 янв 2019, 22:25

чо мне каяться, я ж не за дочку Собчака голосовал а за Грудинина

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Хотя, я бы покаялся за что-нибудь, все мы не без греха, но все жду, когда же более старшие товарищи покаятся за август 1991 года или за октябрь 1993. Одних уж нет, другие уж далеча, а вот Биздо рядом, но каяться не хочет, ни за 1991, ни за 1993, все Гулаг вспоминает, ну, а раз тема пока что про Гулаг, то я подожду еще 40 лет, когда дело дойдет до 1991 и 1993,а уж потом и моя очередь придет каяться за 2012.

Сообщение #441 Bizdo » 09 янв 2019, 22:52

Каюсь, не всё сделано и мной, и друзьями, и друзьями друзей, чтобы в те вольные годы осудить народным сходом банду красных людоедов. Теперь то уж обратно их власть. Или и ваша тоже, Дмитрий? Чего это вас метнуло в социал–патриоты так синхронно с кремлёвским постпродакшн "светлого прошлого"?
Хоть бы инсайдом делились штоли.
… no comments …

Сообщение #442 dmitriy.kuprin » 09 янв 2019, 23:42

да пожалуйста - этого "инсайда" горы, только я как был "социал-демократом", так и остался, ну, с тех самых пор, с Михаила Сергеевича Горбачева. Все жду, когда покаятся те, кто в 90 годы прикрываясь разговорами о "сталинских репрессиях" уничтожил мою страну ради кресла в Кремле.
Если у кого амнезия - там и Золотова увидите. https://youtu.be/cVF4iA_SnmA
Я надеюсь, мне не придется выкладывать выступление члена КПСС Бориса Ельцина по случаю принятия Конституции СССР в 1977 году?
Или таки придется?

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
только вот непонятно "банда красных людоедов" - это Ельцин или Горбачев? Может быть, Чубайс или внук Гайдара, Егор? А, может быть Путин и Собчак? Не, гулаг головного мозга не лечится, тем более, обильно проспиртованный водкой

Сообщение #443 Bizdo » 10 янв 2019, 00:30

Да и бог с вами, с красноштанными.
… no comments …

Сообщение #444 eternity » 12 янв 2019, 18:14

Изображение

картинко взято с открытых источников, ничего не взламывалось, ничего не кралось :D
Последний раз редактировалось eternity 12 янв 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение #445 Bizdo » 12 янв 2019, 18:45

eternity писал(а):Источник цитаты Изображение

картинко взято с открытых источников, ничего не взламывалось, ничего не кралось :D

(Только это надо было в бак инССР)
Чего доброго ожидать от мудильной конторы. Сочувствую без намёка на иронию, несмотря на добровольное трудоустройство.
Такую почётную грамоту и внукам не стыдно показать.
Последний раз редактировалось Bizdo 12 янв 2019, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
… no comments …

Сообщение #446 dmitriy.kuprin » 12 янв 2019, 19:27

да ладно, тут без стукачества одного "гостя" на Озерск 74 не обошлось, и вот опять ))) Спасибо, конечно, Артемий, но ты опоздал, не ради рекламы, а ради справедливости - эту листовку сейчас смотрят онлайн более 200 человек, это, конечно, не великая аудитория этого форума, а всего лишь "видеопомойка", но все же - гляньте! Еще вчера мои подписчики выслали мне этот шедевр!
Замечу, что тут две грубые ошибки, почему то партиган Гудинина ))), видимо, власть боится не только Навального, но и Грудинина, а второе - у меня двое несовершеннолетних детей, а не один, но это так- "мелочи" )))
https://youtu.be/H5dqJVZYI1U

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
счас у меня стрим начнется, может сделать рекламу этому форуму? )))

Отправлено спустя 52 секунды:
eternity писал(а):Источник цитаты

а ссылочку на источник слабо?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Bizdo писал(а): Сочувствую без намёка на иронию, несмотря на добровольное трудоустройство.
Неужели ты думаешь, что я тебе поверю? Как там насчет "пистолета, застрелиться"? Я зла не помню, я записываю. Можно все валить на "контору", но герои - они реальные, уволили меня три гражданских человека, один работает в МИФИ - пусть ждет, пока я наберу много подписоты и вот тогда я его прославлю на всю Россию!

Сообщение #447 eternity » 12 янв 2019, 19:44

dmitriy.kuprin писал(а):Источник цитаты

а что если слаб0? )
Последний раз редактировалось eternity 12 янв 2019, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение #448 dmitriy.kuprin » 12 янв 2019, 20:33

прорекламировал ваш форум в своем стриме, не знаю, какой будет эффект )))

Отправлено спустя 26 секунд:
dmitriy.kuprin писал(а):Источник цитаты

а что если слаб0? )

да никто и не сомневался изначально в твоем слабо

Сообщение #449 Bizdo » 12 янв 2019, 20:35

dmitriy.kuprin писал(а):Источник цитаты Можно все валить на "контору", но герои - они реальные, уволили меня три гражданских человека, один работает в МИФИ - пусть ждет, пока я наберу много подписоты и вот тогда я его прославлю на всю Россию!
Горбатого могила исправит.
… no comments …

Сообщение #450 dmitriy.kuprin » 12 янв 2019, 20:48

dmitriy.kuprin писал(а):Источник цитаты да ладно, тут без стукачества одного "гостя" на Озерск 74 не обошлось, и вот опять ))) Спасибо, конечно, Артемий, но ты опоздал, не ради рекламы, а ради справедливости - эту листовку сейчас смотрят онлайн более 200 человек, это, конечно, не великая аудитория этого форума, а всего лишь "видеопомойка", но все же - гляньте! Еще вчера мои подписчики выслали мне этот шедевр!
Замечу, что тут две грубые ошибки, почему то партизан Гудинина ))), видимо, власть боится не только Навального, но и Грудинина, а второе - у меня двое несовершеннолетних детей, а не один, но это так- "мелочи" )))
https://youtu.be/H5dqJVZYI1U

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
счас у меня стрим начнется, может сделать рекламу этому форуму? )))

Отправлено спустя 52 секунды:

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Bizdo писал(а): Сочувствую без намёка на иронию, несмотря на добровольное трудоустройство.
Неужели ты думаешь, что я тебе поверю? Как там насчет "пистолета, застрелиться"? Я зла не помню, я записываю. Можно все валить на "контору", но герои - они реальные, уволили меня три гражданских человека, один работает в МИФИ - пусть ждет, пока я наберу много подписоты и вот тогда я его прославлю на всю Россию!

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Bizdo писал(а):Источник цитаты
dmitriy.kuprin писал(а):Источник цитаты Можно все валить на "контору", но герои - они реальные, уволили меня три гражданских человека, один работает в МИФИ - пусть ждет, пока я наберу много подписоты и вот тогда я его прославлю на всю Россию!
Горбатого могила исправит.

это вы про того, который в МИФИ работает?

Отправлено спустя 49 секунд:
сидите дальше тут одни, негорбатые" ))) а мне есть с кем общаться!

Вернуться в «Обо всём и ни о чём»