Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

Рыбалка

Разговоры на любые темы, курилка.

Модераторы: Alexey , Insi

Автор темы

Рыбалка

Сообщение #76 scanjet » 24 мар 2017, 09:14

По-моему, развод полный. Секрет успеха: место+время+приманка+насадка. Активаторов в этой формуле нет. Применяют люди аттрактанты - вещества, усиливающие тот или иной запах. Например, иногда карась лучше ловится на червя, припахивающего чесноком, а карпу летом нравятся фруктовые запахи в приманке. Но работает это далеко не всегда и не везде и уж конечно, не увеличивает улов в разы.
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой

Реклама
Ваша реклама
На оплату хостинга для форума
Автор темы

Рыбалка

Сообщение #77 scanjet » 22 апр 2017, 12:26

Hand Made:

Подготовка 2017 001.jpg

Ну, судак, держись! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Рыбалка

Сообщение #78 vaganetkin » 22 апр 2017, 19:22

С коллегой вчера имел удовольствие общаться...
вчера вечером он поехал в Кольцово, встречать своих друзей...
прилетали московским рейсом, один живет в Москве, другой в Барселоне...
прилетели на неделю рыбачить на Увильды...
не отпускают родные льдины...даже в солнечной Испании... :D

Рыбалка

Сообщение #79 eternity » 29 апр 2017, 03:01

Автор темы

Рыбалка

Сообщение #80 scanjet » 29 апр 2017, 06:34

Карась способен пережить зимнее кислородное голодание. И если уж он так массово подох, без человека, скорее всего, не обошлось. Вообще, большое зло - это аренда водоёмов. Не прописаны чётко права и обязанности арендаторов, поэтому воротят кому как совесть позволяет. Знаю случай, когда один такой "предприниматель" решил разводить пелядь. А чтобы ей ничего не мешало, вытравил в водоёме всю коренную рыбу. Причем делал очень просто: зимой по льду завёз несколько самосвалов навоза, по весне навоз ушёл под воду, а рыба всплыла аналогично тому, что на видео. Пелядь чего-то тоже не захотела жить в этом водоёме и предприниматель пошёл предпринимать дальше, а загубленное озеро осталось. В Аргаяшском районе арендаторы гребут коренную рыбу всеми доступными способами зимой и летом, в нерестовый период, до и после. А зарыблять не торопятся, зачем? Рыбнадзор фактически бессилен, их на всю область раз-два и обчёлся, успевать бы отчёты писать. так что однозначно хорошо в стране только на тех водоёмах, где есть домики для уточек. Остальным надо держаться.

Рыбалка

Сообщение #81 eternity » 29 апр 2017, 09:39

Озеро мелкое — до двух метров. И этой зимой оно промёрзло до глубины 1,8 метра. Вот рыба и задохнулась. А лёд растаял буквально пару дней назад, и она всплыла.

Владислав Махмутов, начальник отдела экологии администрации Кунашакского района

Один освоитель нашелся.

Зимой был очень толстый лёд. Рыба попросту задохнулась.

Рафкат Нигматьянов, арендатор озера

Ну Рафик как обычно неуиноват.

И сразу стрелочники готовы:
По предварительной версии, мор произошел из-за резкого обмеления водоема. А к этому привели нарушения при ремонте дороги. Она идет между озерами Кунашак и Уелги.

– Ремонтная организация без согласования проложила под дорогой трубы, которые соединили два озера. И вода из Кунашака перетекла в соседнее. В итоге, уровень понизился почти на метр. Зимой озеро промерзло почти до самого дна, что и стало причиной гибели рыбы, – рассказал начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по Челябинской области Росрыболовства Андрей Зайцев.

На нарушителей уже заведено административное дело.

Наряду с этой версией рассматривается и другая: арендатор специально отравил рыбу химикатами, чтобы затем зарыбить водоем более ценными видами. Для анализа были взяты пробы воды и отдельные особи, которые направят в лабораторию. Окончательные выводы будут известны через неделю.

Автор темы

Рыбалка

Сообщение #82 scanjet » 29 апр 2017, 12:55

Промерзание возможно, но карасю это не страшно. Про ремонтную организацию чушь полная. Не согласованные работы - это работы, которых нет в смете, а, следовательно. не подлежащие оплате. И с чего это ремонтники займутся такой благотворительностью? Хорошо, если всё, что в смете сделают, не обманут. А вот про специальное отравление арендатором - версия, на мой взгляд, наиболее вероятная.

Автор темы

Рыбалка

Сообщение #83 scanjet » 07 июн 2017, 05:51

Рыбалка на Урале из-за погодных условий никак толком не начнётся. Единственный выезд на Айдыгуль с почти нулевым результатом удовлетворения не принёс. Ловля карася на озере Большие Ирдяги требует много здоровья, поскольку ловить приходится стоя выше колена в воде. Причем по колено ноги погружены в ил. Такая ловля только для истинных ценителей. Остаётся ждать погоды и готовиться к рыбалкам будущим. В том числе и к осенней, волжской. Как-то так получилось, что едем вчетвером. И как-то так получилось, что автомобиль Шеви-Нива... Дальнобой на Шниве в одно-два лица вполне комфортен, проверено не раз. Но четыре здоровых мужика почти двое суток... "Это будет не лёгкий бой, а тяжёлая битва" (с). Естественно, прицеп, возможно автобокс на крышу. Пока занимаюсь дооборудованием автомобиля: дополнительные розетки под рацию, регистратор, навигатор, подлокотники, модернизация отопления салона и т.д. и т.п. Возня приятная, ибо в предвкушении ... :)

Автор темы

Рыбалка

Сообщение #84 scanjet » 01 июл 2017, 08:01

Был на рыбалке в Кунашакском районе, на озере Тахталым. Раньше озеро славилось рыбой, своего самого крупного карпа я поймал именно там. Рыбы хватало даже с учётом рыбаков из Екатеринбурга, которые известны своей жадностью голодностью. Но случилась беда- пришёл арендатор... Теперь рыба есть только в камышах, размер совсем не впечатляет, не успевает вырасти. А открытое пространство водоёма ежедневно пропахивают тралом трудолюбивые работники арендатора. Поймал два десятка карасиков и карпиков, крупнее 400 граммов нет ни одного. Откровенную мелочь выпускал, понимая, что гулять ей недолго.

Автор темы

Рыбалка

Сообщение #85 scanjet » 21 июл 2017, 15:13

Два дня на рыбалке, на Тахталыме. Если одним словом: здорово! И с погодой повезло, и рыба клевала, и даже борьба с крупным карпом (навскидку 4-5 килограммов), закончившаяся неудачей - не смог в подсак завести, настроения не испортила
.
Рыбалка 20.07.2017 011.jpg

Это рабочее место))
Рыбалка 20.07.2017 012.jpg

Это окружающая панорама
Рыбалка 20.07.2017 013.jpg

Это место отдыха
Рыбалка 20.07.2017 014.jpg

Вечерняя тишина над озером
Рыбалка 20.07.2017 015.jpg

Время, когда неуловимые мстители седлают коней, чтобы ехать на зарю, а мы садимся в лодки.
Рыбалка 20.07.2017 017.jpg

Ну и, собственно, улов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Рыбалка

Сообщение #86 surprice » 12 авг 2017, 22:12

Нет бы с чем хорошим, а вшивый, т.е. я, снова о бане... Тут вам, сканджет, привет от властей:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/200303-6

Пока законопроект.. но с них станется. Не, именное разрешение на улов - это круто!
Последний раз редактировалось surprice 12 авг 2017, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Рыбалка

Сообщение #87 Nafanya » 12 авг 2017, 23:37

surprice писал(а):Источник цитаты Пока законопроект.. но с них станется. Не, именное разрешение на улов - это круто!

ЧО там такого...
Статья 11. Именное разрешение рыболова
1. Именное разрешение рыболова выдается для добычи (вылова) видов водных биоресурсов, включенных в перечень видов водных биоресурсов, определяемый Правительством Российской Федерации по представлению высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), которое формируется на основании научных исследований, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», с учетом ценности видов водных биоресурсов, их значения, в том числе для обеспечения жизнедеятельности населения и сохранения водных биоресурсов.

Не думаю, что там будут представители рыбного мира наших краёв.
Но главное-многозначительно предупредить.
Вот акваланг-более такое, на что надо обратить внимание.
Последний раз редактировалось Nafanya 12 авг 2017, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Ушёл в себя. В себе было тепло, лето и коньяк (с).
C удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение...:-)

Как жаль, что все, кто знает, как yпpавлять нашей стpаной, yже pаботают таксистами или паpикмахеpами. (с)

Рыбалка

Сообщение #88 surprice » 13 авг 2017, 09:36

Nafanya писал(а):Источник цитаты Именное разрешение рыболова выдается для добычи (вылова) видов водных биоресурсов, включенных в перечень видов водных биоресурсов, определяемый Правительством Российской Федерации по представлению высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), которое формируется на основании научных исследований, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», с учетом ценности видов водных биоресурсов, их значения, в том числе для обеспечения жизнедеятельности населения и сохранения водных биоресурсов.

Ку! Это уже на малиновые штаны тянет... походу на каце только не хватает, ага?

Рыбалка

Сообщение #89 Nafanya » 13 авг 2017, 09:45

А это кому как больше нравится, штаны или колокольчик.
Лицензию на отстрел животных приобретают. Не сильно ворчат, на сколько я знаю.
Та же, примерно,херня будет с лососёвыми на... там где они пока есть.
А на чебака с окунем? Ну, поржём тогда. :lol: :lol: :lol:
Ушёл в себя. В себе было тепло, лето и коньяк (с).
C удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение...:-)

Как жаль, что все, кто знает, как yпpавлять нашей стpаной, yже pаботают таксистами или паpикмахеpами. (с)

Автор темы

Рыбалка

Сообщение #90 scanjet » 13 авг 2017, 09:54

Если я правильно понял, то именные разрешения (те самые путевки) требуются на рыболовных участках, то есть тех водоёмах или части водоёма, где имеется собственник, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. То есть эта норма закона делает легальным то, что существовало раньше. Арендатор зарыблял озеро, поддерживал порядок на его берегах, гонял браконьеров с сетями и продавал путёвки. Было хорошо ему и рыбакам-любителям. Затем сказали, что брать деньги незаконно. В результате пострадали все, а в первую очередь озёра. С одной стороны, расплодились непуганые браконьеры, с другой стороны арендатор стал вычерпывать водоёмы до донышка, наплевав на то как озеро будет жить дальше. А там ведь целая экосистема...
Ну и чтобы два раза не вставать, расскажу о самоуправлении в действии на примере озера Тахталым. Там с весны арендатор каждый день таскал трал, вычерпывая озеро в ноль. А три крайние рыбалки на озере тишина. Спрашиваю у местных жителей, в чём причина. Рассказывают: собрались мужики в деревне Халитово, что на берегу озера, и пришли к арендатору. В доступной форме объяснили ему, что если продолжится уничтожение озера, то его либо пристрелят, либо утопят, закатав в тот самый трал. Видимо, подействовало. ))

Вернуться в «Обо всём и ни о чём»