Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

( Вход | Регистрация)

Вокруг и около медицины

Врачи, больницы, советы по лечению

Модераторы: Insi , Alexey

Администратор
Администратор

Вокруг и около медицины

Сообщение #16 Godzilla (С) » 07 май 2016, 12:08

Если Бога нет, то кто этот парень, который играет на клавишных?

Реклама
Ваша реклама

Вокруг и около медицины

Сообщение #17 Redrum » 07 май 2016, 13:10

А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было!

Ниже приведен отрывок из блога психотерапевта Адриана Имж, очень верные мысли девушка излагает.

Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все.
Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и все.
Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.
После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.
Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки - от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем - императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, - сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, - это офигенно.
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас.

Адриана Имж, отрывок из блога.
Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте.

— Ибн Сина

Вокруг и около медицины

Сообщение #18 Bizdo » 07 май 2016, 14:58

Gudmonin писал(а):Источник цитатылучше потрачу "на выражение этой мысли целый абзац".)

По моему примеру.
(Скверная привычка кастрировать цитаты)
… no comments …

Автор темы

Вокруг и около медицины

Сообщение #19 strannik » 07 май 2016, 23:37

И раньше жили долго (кому повезло выжить при родах,) , так как, похоже, было так принято в обществе :) В голодные времена, правда, и многие умирали, но это уже другая история. Да, и рожали по много, не боялись "трудностей".

Сужу по своим дедушкам и бабулькам (родителей пока не трогаю.)
Один дед, в своих 92, рубил дрова и по неосторожности наткнулся пальцем ноги (босой был) на полешко с острым сломом. Крупная заноза достала фаланги большого пальца. Началось гниение. Пролежал дед с может с пол года на печке (мне, по крайней мере, так помнится). Как-то к нему по чьей-то наводке заглянула фельдшериха. Увидев рану, строго-настрого рекомендовала следовать в городскую больницу - мол угроза гонгрены. И дед её тогда крепко послал .) В итоге всё непотребное выгнило, раненная фаланга отвалилась сама собойи, а пальчик благополучно зажил. Но вот незадача: ввиду длительного лежания на печке, а печка была не в полный рост, коленные суставы перестали сгибаться. Но раньше не особо то доверяли "традиционной" медицине и дед сам начал учиться ходить. И научился. Но, видать, не то сил много потерял, не то судьбе было так угодно, но дедушки в скорости не стало. 94! И это обычный, возраст того времени. Правильно назвали век "веком". Кстать, бабулечка шибко потом затосковала и в скорости (тоже в 92) ушла за суженым. Хотя, до последнего частенько обыгрывала моих родителей в "дурака". И любила сжульничать и подсмотреть (без очков.)
Вторые дедушки-бабушки тоже ушли в мир иной в очень даже почтенном возрасте. Помню бабушку читающую без очков, да и с полным ртом зубов,своих. Дедуля, правда здоровьем фастался поменьше - война, два ранения... Помню (будучи ещё маленьким) как он страдал. "Зашевелились" осколки, разбарабанило ногу. И почему то запомнилось, как сидит он с Огромной ногой странного цвета, а рядом ведро для гноя. Так он мне объяснял.
Сотню не осилили, но ещё, скажем, в своих 80 он потихоньку плотничал. Что его и сгубило, упал с лестницы, поскольнулся (резиновые сапоги). Перелом бедра...

И ближе к теме. Я застал ещё то время, когда Люди понятия не имели о так называемой "нетрадиционной". Проосто, при неодходимости обращались к целителям. Их называли "бабкой" или "дедом", в зависимости от пола :)
Не буду о других, скажу только с чем самому пришлось столкнуться. Пару раз в детстве водила меня мама к "бабке" "отливать" от испуга. Помню, вздрагивал по ночам, после - перестал. Кстать, "бабка даже говорила чего испугался. Ещё, была у меня на руке большая бородавка. Так вот, знающий "дед" чёт-то пошептал, чего-то сотворил с соломенными узелками и я убежал дальше играть. И забыл, а через неделю вспомнил - глядь, а на том месте только еле заметный след. Потом и он пропал.
А всякие мелочи, типа вывиха, зубной боли или "ячменя", так по мне кажется, это почти каждый мог убрать.
Своих детей (уже здесь) возили к "бабке" (скорее тётке,) убирать грыжу. Тьфу-тьфу - забыто.

Кстать, по поводу той бородавки. Довелось мне, уже здесь, познакомиться с одним интересным человеком (скажем, мануал-травник-целитель-экстрасенс.) Для "проверки" (по наивности) предложил я ему тогда указать то место, где в детстве была у меня бородавка. Так он, не задумываясь, и ткнул пальцем, и прямо в точку.
Как-то в те годы посчастливилось мне пригласить его в гости. За многочисленными чашками кофе, а кофе он пил не хило, он проговорился, что мол приехал в отпуск, а до этого находился при Московском каком-то (не помню) институте. Там, по его словам, таких было много и занимались они различными вопросами. Вплоть, защитой президента, тогда ещё нашего первого. Он, в частности, занимался вопросом "парадоксом изменения прошлого". Не верил я тогда его "басням" и просил подтверждений :)
Прыгающая стрелка тестера(случайно оказавшегося под боком) от соприкосновения его рук к щупам с приговорами, типа "метал" и "дерево" на меня не оказала должного влияния (парадоксами, тем более изменения прошлого там и не пахло) и в ход пошёл, стоявший на соседнем столике цветной "Шилялис" (советский, если чё). Громкость была выключена, а в "фоновом" режиме показывали запись I Съезда народных депутатов СССР. Тогда крутили этот Съезд только вечером, в записи, так как нужно было время, что бы отсечь лишнее, т.е. нередкие драки, по образцу украинских, а то возможно и похлеще. Говорит значит мне мой гость, что заставит мол их депутатов чесаться. А камера непрерывно перемещала взор телезрителей по рядам с избранниками. Так вот, через очень даже, непродолжительное время... О чудо! человек, оказавшийся в центре экрана/кинокамеры начинал производить почёсывания. Очень даже естественные. То лоб, то висок, грудину... Да мало ли что у кого зачесалось. Но до Этого этого не было (!), а тут регулярно, все подряд, кому посчастливилось оказаться в центре. Очередь дошла до президиума. В центре сидел кажись Лигачёв. Он не стал чесаться, а мой гость объяснил это силой его поля. И я сдался :)

Потом, спустя годы, он меня не единожды ставил наноги (серьёзно прихватывало спину). Причём за считанные минуты, правда говорил при этом, что бы я не обольщался. Всё может скоро вернуться, что нужно самому работать над проблемой. Работаю.

А медицина раньше занималась больше профилактикой, если чё.
Или, старались хорошо вылечить и "забыть". Ведь за посещение доктора мзду тогда не брали.
И аптек раньше было мало, а трав столько же ;)

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
PS. со смайликами кажись переборщил. Пусть это останется "около медицины"

Отправлено спустя 1 час 22 минуты :
?
водный настой сухих корок плода граната излечивает даже острый аппендицит за 5 часов (и необходимость в хирургической операции отпадает).
http://ladstas.livejournal.com/137960.html
:shock:

Вокруг и около медицины

Сообщение #20 Redrum » 08 май 2016, 08:49

По поводу того,что "не все в мире деньги". Гляньтеhttp://sterligov.com/produkty_pitaniya/#khleb_i_vypechka .

Кстати,изобретение бета-блокаторов в среднем удлинило жизнь человечеству на 25 лет. Это лекарства от гипертонии,если что.

Не буду касаться бородавок (их в детстве мне собака вылечила : мама мне сметаной кисти мазала,а собака слизывала.Бородавки прошли, скорее всего из-за высокого содержания лизоцима в собачьей слюне.)

А вот ежели что покруче бородавок? Скажем... онкология? У кого лечиться посоветуете?

Кстати,пока Куприн не грохнул блоги,там присутствовала вот такая моя запись ,хорошо ,что я ее сохранила.
В друзьях у меня,к счастью,люди образованные и читающие. Поэтому позволю поделиться некоторыми мыслями.
А мысли будут по поводу недавно вновь перечитанного "Тихого Дона" Шолохова (одно из моих любимых произведений ,кстати).
Но мысли будут не по поводу содержания, а по поводу ...медицины. Да-да.

Немного отступлю. В наше время появилось множество поборников такой идеи,что "раньше было лучше". Женщины рожали сами,дети росли ,не кушая ничего химического,дыша чистым воздухом и т.д. Люди,поборники этой идеи, рожают дома,не прибегая к помощи врачей., не ставят своим детям прививки ,ну и так далее.

Так вот, если внимательно прочитать роман,что можно заметить?
Начнем.
Если что забуду,не обессудьте.

Аксинья рожает в поле. Даже не в поле,а в бричке, когда Григорий везет ее домой. Пуповину Григорий перегрызает зубами. Как вам такое? Хорошо,что инфекцию не занесли,иначе умерла бы Аксинья от родильной горячки (которая,кстати,вызывается стафилококками и кишечной палочкой и прочей патогенной микрофлорой, и возникает, в первую очередь,от антисанитарии.)

Далее . Дочка Аксиньи и Григория, Танюшка,умирает в раннем возрасте от "глотошной", а по научному, от скарлатины. А скарлатина,друзья мои, вызывается стрептококком,и в наше время успешно лечится антибиотиками.

Продолжим.
Дарья Мелехова заразилась венерической болезнью - сифилисом. Сто лет назад сифилис лечили ртутными припарками и прочей хренью. Понятно,что неуспешно, ведь он вызывается микроорганизмом - бледной трепонемой,которая чувствительна к простому пенициллину. Напомню,что Дарья мелехова из-за своей болезни утопилась.

Наталья Мелехова. Умерла от сделанного бабкой-повитухой аборта. Процедуру делали вязальной спицей,в антисанитарных условиях, проткнули орган насквозь. Смерть от кровотечения,а если бы от этого не умерла,скончалась бы от сепсиса, потому как инструменты,понятное дело,совсем не стерильные.

Вторая дочка Григория,Полюшка, тоже скончалась от скарлатины.

...................................................

Сейчас все люди были бы живы и здоровы.
Поэтому тем,кто ратует, что "раньше было лучше", советую перечитать "Тихий Дон". Полезно .
Спасибо за внимание =)
Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте.

— Ибн Сина

Администратор
Администратор

Вокруг и около медицины

Сообщение #21 Godzilla (С) » 08 май 2016, 11:15

Redrum писал(а):Источник цитаты "Тихого Дона" Шолохова

Существует твёрдое мнение, что этот роман написал не он...это я так, не много разрядить атмосферу
Если Бога нет, то кто этот парень, который играет на клавишных?

Вокруг и около медицины

Сообщение #22 Redrum » 08 май 2016, 11:24

Почитайте "Донские рассказы", стиль один в один.

— Ибн Сина

Закон и порядок
Закон и порядок

Вокруг и около медицины

Сообщение #23 Insi » 08 май 2016, 13:13

Redrum писал(а):Источник цитаты Почитайте "Донские рассказы", стиль один в один.

видимо, и их писал не он... :?

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Redrum писал(а):Источник цитаты пока Куприн не грохнул блоги

зато не банят... наверное... :?

по поводу написанного.
вчера в мамской группе девочка спрашивала чем можно лечить пульпит дома, шоб протянуть месяцок, а уж потом к врачу.
советов было много разных, в т.ч. и каких-то там лекарств.
я не врач, но чо то лечить пульпит дома чем-то там... не то)

радует, что многие отправляли к врачу)
Акуна матата!

Вокруг и около медицины

Сообщение #24 Redrum » 09 май 2016, 07:59

Пульпит дома? ну,я где-то видела совет того же Стерлигова пожевать забрус. А вообще...слушать каждый вечер ,как детеныш плачет от боли - это жесть. Потому что обострение пульпита - это очень больно,и обрекать на это своего ребенка - это жесть вдвойне.

— Ибн Сина

Закон и порядок
Закон и порядок

Вокруг и около медицины

Сообщение #25 Insi » 09 май 2016, 08:07

не, пульпит у нее, а не у детеныша.
Акуна матата!

Вокруг и около медицины

Сообщение #26 Redrum » 09 май 2016, 08:10

"обрекать на это своего ребенка - это жесть вдвойне." - я про это и говорю!

— Ибн Сина

Закон и порядок
Закон и порядок

Вокруг и около медицины

Сообщение #27 Insi » 09 май 2016, 08:20

зато какова сила воли)))
терпеть пульпит "месяцок")))
при чем, были и советы от бывалых)
Акуна матата!

Вокруг и около медицины

Сообщение #28 Redrum » 09 май 2016, 08:31

Прочла некоторое время назад в "своей" профессиональной прессе. По-моему,в Англии, родителя лишили родительских прав за отказ лечить зубы своему ребенку. Стоматолог неоднократно указывал на наличие зубов,которые надо лечить.А папенька на это дело "забил". Пришли к врачу с очередным периоститом, а врач вызвал то ли полицию,то ли кто там у них за ювенальную юстицию отвечает..И все,папеньке вменяли причинение вреда здоровью ребенка. Очень верно,кстати.

— Ибн Сина

Автор темы

Вокруг и около медицины

Сообщение #29 strannik » 09 май 2016, 10:45

Представил, как уводят связанных родителей/ребёнка (Их вариант "гуманности") после попытки принудить чадо доесть кашку, или, например, после попытки "загнать" ребёнка в ванную перед сном... Тут сразу могут пришить попытку утопления. Увеналка, она такая, продвинутая.
:)

Вокруг и около медицины

Сообщение #30 Redrum » 09 май 2016, 11:55

Не утрируйте. Тут прямой вред здоровью ребёнка.

— Ибн Сина

Вернуться в «Медицина»